От Igor Ignatov Ответить на сообщение
К Александр
Дата 23.10.2000 10:39:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

re: ХРЕМАСТИЧЕСКИЕ РЕАЛИИ - 1

О хремастике...
Уважаемый Роман, традиция подразделения принципов хозяйствования на экономические и хремастические берет своё начало в труде Аристотеля (“Политика”). Не знаю русскоязычных ссылок на Аристотеля, поэтому не даю. Поищите на keyword.
По Аристотелю, экономика - это как бы ведение домового хозяйства, домострой, практика обеспечения города, полиса, страны нужными для их развития продуктами, не связанная напрямую с действием механизмов рыночной коньюнктуры.
Иначе говоря, экономика - это совокупность реакций системы на конкретную потребность.
Хремастика - социально-экономическая система, нацеленная на накопление богатства.
Разница между экономикой и хремастикой - в самой сути мотивационного механизма. Западный уклад основан не на экономике, а на хремастике, поскольку системообразующим мотивом западного производства является получение прибыли.
Понятно, что принципиальные различия экономики и хремастики результируются в принципиальные различия культурно-цивилизационных укладов. Экономика есть система, ставящая своей целю удовлетворение потребностей социального организма в целом. Хремастика есть система, ставящая своей целью концентрацию богатства (любой ценой) в руках немногих для стяжанiя власти и контроля над системой. Отсюда - капиталократия, то есть капитализм.
Почему я указал на представленное Вами соотношение, как продукт хремастической системы? Да потому, что в хремастической системе цена отрывается от ценности (капитализм знает цену всему, но не знает ценности ничего), цена не отражает более реальных соотношений энергетических затрат, направленных на получение продукции. Более того, в современном капиталистическом обществе сама цена является предметом колоссальной спекуляции. Сравните, например, советский и американский военные бюджеты. Грубо говоря, они соразмерны в абсолютных (физических параметрах), но каковы контрасты в ценовом соотношении!
В современном капитализме произошла полная утрата соотношения цены и ценности. Взрослые дяди в галстуках всерьёз рассуждают о том, что современная экономика (хремастика!), например, основана или даже питается... информацией! Информационная экономика! При этом эти дяди кушают не информацию, а хлебушек, мясо, одеваются не в информацию, а в шерстяные костюмы, передвигаются ни на байтах информации, а в автомобилях и самолётах, произведенных из металла, пластика и резины, живут ne v kompjuterax, a в домах из бетона и дерева. У господ появилась возможность спекулировать на информации, и они вообразили, что живут в “информационной экономике”. Не будь у них хоть одного слагаемого, вся бы их “информационная экономика” полетела бы к чертовой бабушке.
Смотрите, что Вы сами сказали: современная экономика на 75% построена на услугах. Вам не смешно? Этот тезис, кстати, вовсю использовался и нашей беззубой советской пропагандой, оттуда и пошёл этот миф гулять по neokrepshim умам ещё до наступления епохи монетаризма и гайдарономики! Вот Вы “услуживаете” человеку, делаете ему гарбургер. Вы 75%-ный гегемон? Ваш гамбургер сделан из хлеба, лука и масла, произведенного разными отраслайми сельского хозяйства. Кто-то вырубил лес а Амазонии, согнав индейцев и уничтожив пару видов endемичных растений, чтобы перепродать землю землевладельцу, который потом вырастил на eтой земле стадо коров. Мясная промышленность получила от оного коров, забила их, разрезала мясо на кусочки и отправила в распределительную сеть МкДональдca. Потом все это везлось на грузовиках или на самолетах (горючее - отдельная отрасль промышленности со своее логикой развития и своими затратами). И вот наверху Вы, 75%-j гегемон, составляяте бюргеру гамбургер из заранее нарезанных для Вас кусочков...
Но главное даже не в этом. см. далее>