От Александр Ответить на сообщение
К Роман Ш. Ответить по почте
Дата 23.10.2000 23:30:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Паршев о услужливо раздутом ВВП.

> он с Вами солидарен по соотношению услуг и производства на Западе
> (ну может быть не по соотношению 75:25%, а в принципе, по тенденции).

Об услугах Паршев весьма невысокого мнения. Это, говорит, фактор раздувания ВВП. Показуха и более ничего.

"По реальному, материальному сектору мы производили даже в 1993 году всего в полтора раза меньше американцев! Дело в том, что методику подсчета ВВП в Америке проверить трудно. Они считают не только конечный потребительский продукт, но и промежуточный, например, продажу комплектующих между фирмами-производителями и даже филиалами одной фирмы. И уровень монетизации у них выше. Что это такое? Грубо говоря, если я почищу ботинки вам, а вы мне, то в России это скорее всего будет бесплатно, и не войдет в ВВП и ВНП, а в США в этом случае сначала вы мне заплатите 10 долларов, потом я вам. В обоих случаях мы будем с начищенными ботинками и при своих, но в США ВВП увеличится на 20 долларов. Об этих, в общем, очевидных особенностях американской статистики писали и сами американцы - например, Василий Леонтьев." www.duel.ru/publish/parshev/why43.htm

Кстати тот же Паршев пишет что и от зарплат и от налогов продукцию филиалов ТНК легко скрыть. Филиал в недоразвитой стране может ее посылать материнской кампании вобще бесплатно, жалуясь на свою убыточность. Ведь это, как правило, полуфабрикат, да еще патентованый, который кроме этой компании вобще никто использовать не может. Грубо говоря его рыночная стоимость 0.00$ Стоит ли говорить что програмы и технологии из этого правила не исключение? Железку хоть на металлолом можно пустить, а програму?

Поскольку Рома, дождавшись инвестиции, на рынок не попадет, и сам цену на свой продукт назначать не сможет назначит ее дядя. Угадайте кого этот дядя обдерет? Своего американского начальника или Рому?