От Александр Ответить на сообщение
К Igor Ignatov Ответить по почте
Дата 21.10.2000 07:34:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

re:Parshin-1 (O bednoj...

> Из каких соображений женщина-эскимоска рожает? Ну, попробуем предположить.
> Хочется иметь семью, детей-наследников. Социальная обусловленность
> и свойственное всему живому стремление к воспроизводству и продолжению
> рода. Можно усложнить ответ, ввести промежуточные мотивации,
> но, надеюсь, ответ устраивает - вряд ли есть смысл вникать в этнографические,
> дуковные и мировоззренческие особенности эскимосов и их прекрасной половины.

Есть есть! Старина Паршев, к примеру очень верно заметил что дети - это ее пенсия. Кто о ней в старости позаботится? Ниже есть цитата, а от себя добывлю что из американов рекламой разного рода пенсионных фондов просто выкачивают деньги, которые они могли бы вложить в детей. И деньги эти вывозят в Китай, отнимая рабочие места и будущее и у американов и у тех их детей, которые всетаки заводятся. Слыхал я что и у нас поползновения в этом направлении делаются. Вешать за это надо. По статье "геноцид".

"Конечно, не всякое общество способно заботиться о чем-то, что произойдет не завтра. Возможно, дело в известной особенности, подмеченной кем-то из древних политологов, по-моему, Платоном. Характеризуя монархию - тогда это был единственный пример жестко централизованного государства - он говорил приблизительно следующее: управление при таком государственном устройстве наиболее эффективно, но у него есть существенный недостаток - граждане перестают воспринимать общественные проблемы как свои собственные.
Особенно это касается общественного строя СССР 50-80 гг., который воспитывал, пожалуй, даже иждивенческие настроения. Самый явный признак таких настроений - падение рождаемости. В традиционных обществах много детей заводят не только ради удовольствия: дети это гарантия старости. Когда не сможешь работать, благодаря детям проживешь лишних двадцать лет. В благополучных государствах развитая социальная сфера снимает эту проблему, и рождаемость снижается.
Но есть опасность, которая реализовалась у нас. Многие вообще отказывались заводить детей, не заботясь о будущем. Расчет был на "пензию". А сейчас периодика полна требованиями повышать пенсии, но, даже если удастся отобрать общественное богатство у приватизаторов, все равно, для наполнения пенсий реальными товарами кто-то должен работать! То есть те, кто не заводил детей, рассчитывая на пенсию, на самом деле рассчитывал, что их будут обеспечивать чужие дети.
Что произойдет с бездетными стариками при развале социальной сферы - вообще не хочется обсуждать. А такое в истории случалось!" www.duel.ru/publish/parshev/why40.htm