От Igor Ignatov Ответить на сообщение
К Igor Ignatov
Дата 21.10.2000 08:09:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

re:Parshev-2 (Eskimosskij Post-Modern)

Продолжаем...
Предположим, уклад эскимосского народа сломан, но у эскимоски все же есть шанс с успехом зачать и разродиться! При каких условиях? А при условиях инвестиций (ха-ха). Так оно и происходит в солнечной Алеутии: жизненный уклад подорван “общечеловеческими ценностями”, кита гарпунить - охоты нет. Хлопотно, понимаешь, опасно. Да и сало у него, касатика, больно вонючее, а у канадских фермеров, бедолаг, желудочки слабенькие, а нюх тонкий. Можно было бы, конечно, в незалежную Закраину сальцо сбывать (любой эскимос знает, что там никакое сало долго не залеживается), но с энтной державою связи, как на грех, не развиты. Опять же, голодные ельцепутики, регулярно голосующие сердцем и вот уже три раза пытавшиеся при этом не проиграть, обложили полюс по кругу, перекрыли доступ в страну древних укров. Им только доверь транзит - опять пожрут все сало, окаянные! В общем, некуда эскимосу податься! И тут на помощь приходит - кто? Правильно, канадское правительство. Мать-Канада, конечно, подложила трудовому эскимосскому люду большую свинью в смысле слома его самобытной экономики, но вовремя одумалась и начала вколачивать в Северные Территории денежки, инвестировать, то есть.
Андрей сейчас наверно скажет: ну вот опять эти байки, пришёл, дескать, канадский дядя к эскимосам на льдину с рулоном своих канадских долларов, а зачем им на льдине доллары? Да гордая эскимосская женщина бледнолицего брата пошлет в сторону моря с его рулоном и тому подобное... и так далее
Ну что на это сказать? Все-таки нельзя так об инвестициях! Я хоть и сам монетаристов не люблю, но чувствует моё сердце, преувеличивает Андрей в инвестиционном деле роль бумаги и всяких пропечатанных на ней “национальных” единиц - марок-долларов. Ивестируются ресурсы, а не только туалетная бумага (хотя в нынешнюю Алеутию инвестируется и она тоже). Расшвыривая направо-налево канадскими долларами как в виде разнообразных дотаций и субсидий, так и в виде льготных кредитов, канадское правительство стимулирует на Эскимосчине рост сети промтоварных и продуктовых магазинов, где продают эскимосам их же селедку и моржовую печенку, возводит, понимаешь дома-жестянки, строит больницы, роддома, школы. И без этого гордой эскимосске, коль скоро старый уклад разрушен - просто деваться некуда. То есть, отвечая на Ваш вопрос о соображениях эскимосской женщины по поводу своей детородной функции, мы пришли к выводу, что функция эта в означенных условиях полностью зависит от инвестиций, правда, внутренных. А если при этом эскимосы ещё и продолжают свои трудовые будни - то есть бьют кита и горностая, камлают, пляшут в масках и рассказывают друг другу страшные истории про бигфутов-людоедов, которые, не получая никаких субсидий из Оттавы, бегают по лесотундре, что называется, зверским образом, то совсем хорошо. Получается как бы такой уникальный эскимосский пост-модерн..
Вообще странно, что Вы вспомнили об эскимосске, а о чукче по другую сторону Берингова пролива не вспомнили. Там-то какие у женщин соображения, как Вы думаете? Кстати, не заметили, что в России и славянское население вымирает. Догадываетесь почему? Инвестиций нет. И не предвидится. Ни внешних, ни внутренных. Все ресурсы у “товарищей” с заостренными ушками. У них же и рулоны туалетной бумаги. У них же и станок по её производству. Когда им нужны рулоны зеленой бумаги, они вывозят ресурсы за пределы Ельцепутии и помогают содержать на них канадских эскимосов и их пост-модерн.