От Александр Ответить на сообщение
К Igor Ignatov Ответить по почте
Дата 24.10.2000 17:18:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

re: "В США можно учиться только в аспирантуре..."

> В США можно учиться только в аспирантуре,
поскольку высшая школа дает
> недостаточное образование по сравнению с
европейскими странами.

Только в аспирантуре учиться нельзя. Не возьмут. Но Ваш знакомый, безусловно прав в том что университеты в штатах "не того". Правда если учесть что "высшее" образование там получает процентов 40-50, а также что Клинтон хотел вобще сделать колледж обязательным как школу не трудно догадаться что роль создания элиты "съехала" на уровень аспирантуры.

А тех кому "трудно" ему из средней школы подкидывают. Синус дифференцировать на первом курсе учат. Университет еще не сказался.

> Кроме того, могу сослаться на его же сообщение,
что попытки Конгресса сократить
> иммиграцию в Штаты натолнкулись на сопротивление крупных
> software'ных компаний, которым тем не хватает программистов.

Обижаете! Не только софтварных.

> Поэтому думаю, что у Паршева есть некоторые основания делать те заявления,
> которые он делает.

Некоторые есть. Но импортируют специалистов не из-за того что в штатах учить не могут или это слишком дорого, а потому что своих учить хорошо в больших количествах опасно. Импортные специалисты как турецкие янычары. На обычных американов им плевать. Не одной крови всетаки. И уровень образования в школе можно держать какой надо. Вобщем для поддержания большего разрыва между богатыми и бедными. Своих будешь хорошо в школе учить - появится масса переходных форм. А кому надо?

После нашего спутника американы школу сильно улучшили и там такое началось! На фотографии демонстраций шестидесятых годов смотреть страшно.
Вот и решила элита от греха подальше. "Self-esteemom" и прочими радостями школу опустили при постоянном увеличении финансирования.

Ну а поскольку кто-то думать должен...