От СКЕПТИК Ответить на сообщение
К Igor Ignatov
Дата 24.10.2000 13:46:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

re: А манипуляторы кто?

Платон первым сформулирова принципы тоталитарного государства. Если отбросить идеологические шоры и внимательно рассмотреть устройство США то обнаруживается поразительная вещь: эта страна построена едва ли ни точь в точь как советовал Платон. США более тоталитарны чем СССР. Эта мысль лишь на первый взгляд кажется нелепой. Но внимательно посмотрите на то как воспитывается национальная элита, ее соц.состав и увидите , что система США никак не тянет на "власть народа", там правят выходцы из очень узкой социальной группы, которая строго блюдет свои интересы и жестко их защищает.
Доступ в элиту практически закрыт не только для нижних слоев , но и для среднего класса.
Это олигархия( возможно аристократия), но никак не демократия. Это власть избранных-людей со сходным мировоззрением, и не в их интересах изменение ситуации. В США установилась клановая система в политике. Посмотрите кто сейчас главные конкуренты за пост президента США. ГОР-младший и Буш -младший. Гор-старший был сенатором, а уж про Буша-старшего я и не говорю.
Существует клан Кенедди, да и другие кланы.
Безусловно американское общество иногда идет на ритуальные жертвы(ни одно общество без самоочищения не проживет. Именно поэтому устраиваются всякие "гейты" и "моники левински".
Вот эта жесткая олигархическая или аристократическая(это кому как нравится), система предполагает наличие мощного аппарата манипуляции.