От Александр Ответить на сообщение
К Роман Ш. Ответить по почте
Дата 26.10.2000 00:36:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

re: Да нет, Вы согласились

> СССР уже выпускал товары народного потребления.
Эта фраза сама по себе полный идиотизм. Признайтесь, ведь вы только видеомагнитофоны имели в виду, а не хлеб, например. Любое общество производит товары народного потребления.

> Другое дело, что на них был
> неудовлетворенный спрос. Но, как мы выяснили, удовлетворить его плановой
> экономике, изолированной от внешнего мира, было все равно не по зубам.

Чушь собачья. Во-первых, неудовлетворенного спроса небыло. Всегда были рынки. И на них всегда все было. Во-вторых, удовлетсворить спрос, даже на видеомагнитофоны, можно всего одним, при том не обязательна настоящим. Все дело в цене. Умудрились же либералы удовлетворить спрос на мясо, уполовинив при этом его потребление! Ничего не мешало и советской экономике поступить так же.
Но...

" Почувствовав неладное, Рыжков пытался поднять цены на потребительском рынке (на не самые насущные товары, вроде деликатесов). В него со всех сторон вцепились расплодившиеся к тому времени шавки - и нардепы, и газеты.
На демократическом "фронте" тогда действовала уйма групп, выглядевших как вполне автономные. Они были и в партии, и в комсомоле, и в других официальных организациях, были и "неформальные" - военные, "солдатские матери", студенческие, женские, национальные, но хуже всего дело было в СМИ. Как многоголовая гидра, они высовывались то с одной, то с другой стороны, разрушая все, что еще оставалось от государства. КГБ ничего не мог сделать, ему ходу не было в партийные органы, а нити управления уходили туда - там назначали редакторов СМИ (Яковлев, Фалин, Игнатенко).
...........
В действительности же, в сфере производства к 1990 году были достигнуты невиданные ранее результаты - никогда ранее не выпускалось и не потреблялось столько продовольствия и прочего - вдвое-трое больше, чем в конце 90-х. Но... Прилавки были пусты. Я помню, как в булочной "выбрасывали" шоколадные ассорти по Зр. 60к. - толпа, крики: "больше пяти не давать" и т. д. Во жили "бедные советские граждане"! Представляете подобное сейчас? А ведь сейчас мы объективно едим в полтора раза меньше, чем в 1990-м году, если считать в среднем.
...........
И помочь уже нельзя было ничем, кроме введения рыночных цен, но пойти на это правительство не то не смогло, не то не захотело. Это привело бы к росту цен в два-три раза, а ведь даже за робкую попытку в этом направлении Рыжков был буквально растерзан СМИ. Тем более что кое-кто лежал на рельсах.
..........
Вот в такой ситуации и появилось правительство Гайдара, отпустившее цены. Парадокс заключался в том, что вот ему-то СМИ и нардепы это разрешили, да еще и на референдуме 1993 года народ его простил и поддержал. Неспроста разрешили именно Гайдару, видимо, он был нужен для чего-то такого, для чего Рыжков не годился." thewalls.newmail.ru/why30.htm