От Лиза Ответить на сообщение
К Георгий
Дата 24.10.2000 00:14:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

re: Сейчас дочитываю...

А если задуматься... Пастернак, Ахматова, Булгаков - это чьи писатели? Нас приучили считать, что чуть ли не антисоветские. А на самом деле? Есть ли у них хоть строчка, направленная против Советской власти? А вот за - сколько угодно. Миф же этот создан на той основе, что многие из творцов имели неприятности той или иной степени с Советской властью. Неприятности - потому что время было военное, и нужны были агитплакаты, а не глубинное самокопание... Это же только Маяковский сознательно работал, "становясь на горло собственной песне", а вообще это творцам, как представителям интеллигенции, не свойственно. Но, сохраняя, свою творческую индивидуальность, они при этом все равно оставались советскими писателями!
Тема эта огромна. Возьмем, к примеру, Булгакова - кстати, он и жил при Советской власти относительно неплохо, разве что ставили его мало (но ведь ставили! В столице!) Он, конечно, далеко не был коммунистом, но у него есть, например, прекрасная пьеса о молодых годах Сталина. Очень трогательный образ Вождя.
И ведь Сталин любил и ценил произведения Булгакова, но не позволял широко их распространять - не то время было.
А если подумать, то "Мастер и Маргарита" - очень даже советский роман... Но об этом, конечно, коротко не скажешь.
Имен пишущих, талантливых и гениальных, можно назвать десятки... Как в жанре соцреализма, так и в иных, не очень приветствуемых властью, однако, существовавших. Какой же тут упадок литературы?