От Фриц Ответить на сообщение
К Сысой Ответить по почте
Дата 01.11.2000 14:14:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Объясняет, но не всё.

Спасибо за ссылку – я прочитал части 1, 4 и 5. Со многими тезисами я согласен, но тему эта статья, на мой взгляд, не исчерпывает. Вот вопрос: почему в развитых странах до сих пор имеется значительное производство? Что удерживает капитал в месте, где из-за высокой стоимости рабочей силы невозможно получить норму прибыли, аналогичную получаемой в «третьем мире»?

Например, производство автомобилей. Постоянно разрабатываются новые модели, их надо испытывать, доводить. При этом задействовано много специалистов. Перенести всё это хозяйство в развивающуюся страну без ущерба для качества продукции – не получается. И объём подобного производства в развитых странах не мал. Значит, можно извлекать прибавочную стоимость и при высокой стоимости рабочей силы.
Да и вообще – при высоких затратах. Если при этом получается продукция столь качественная, что её не везде можно сделать. Мерседес там, или Боинг, или ракеты.

Кроме того, остаётся вопрос о механизме, при помощи которого прибавочная стоимость, извлекаемая капиталом из эксплуатации рабочих третьего мира, используется золотым миллиардом в целом, а не только капиталистами.
И ещё остаётся вопрос – нет ли других механизмов эксплуатации, возможно, ещё более значимых.