От Vadim Baranov Ответить на сообщение
К All
Дата 25.10.2000 13:19:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

218. Старое оружие

На сайте Компьютерра приведена статья "Wunderwaffe a-ля Андре Глюксман" преподобного Михаила Ваннаха. Ссылка: www.computerra.ru/online/pulpit/4694/ . Статья обсуждается на форуме "Яблочный сад", нить www.yabloko.ru/Forums/Main/posts/106232.html , правда, не слишком активно. Процитирую некоторые фрагменты (речь идет о методе влияния на Российскую политику, предлагаемом небезизвестным французским философом Андре Глюксманом в связи с событиями в Чечне). Итак:
...
Андре Глюксман предлагает следующее. По его мнению, почти каждый более или менее заметный чиновник российского режима эпохи Ельцина обзавелся скромным счетом на Западе. Счет, конечно, анонимный, но…

Но господин Глюксман исходит из того, что современные технологии Data mining, раскопок данных, способны однозначно установить связь между счетом в три миллиона «зеленых» где-нибудь в Цюрихе и его владельцем — каким-нибудь вечным замом или помом с зарплатой в три тысячи «деревянных».
...
В результате реализации программы Глюксмана может возникнуть одна из двух ситуаций. Или российское коррумпированное чиновничество будет, спасая свои «бабки», послушно выполнять указания, поступающие из Европы; в этом случае политика России станет довольно миролюбивой, но, боюсь, все мы с вами будем работать на оплату долгов, которые «накошляли» в Европе и вороватые коммунисты, и вороватые демократы…

Другой вариант не лучше. Если российская власть захочет сохранить суверенитет, ей придется произвести массированное устранение с государственной службы и с ключевых экономических постов всех, кто по роду предыдущей деятельности может подозреваться в наличии счета за рубежом. Учитывая возможное сопротивление, затея эта попахивает 1937-м…
...
Конец цитаты и мой комментарий:
Г-н Глюксман изобрел велосипед. Эти методы уже с успехом применялись для развала Союза и продолжают применяться поныне против России.
Здесь на форуме как-то шла дискуссия о причинах демонтажа советской системы: "холодная война vs коррупция". На мой взгляд, причина - в их соединении и взаимоусилении. Коррупция и шантаж как оружие холодной войны. Хотел того или нет, г-н Глюксман раскрыл нам это "секретное" оружие.