От Александр Ответить на сообщение
К Almar Ответить по почте
Дата 28.10.2000 00:39:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

re: Косвенное доказательство упадка Запада (*)

> С.Кара-Мурза, кажется, в своей книге ссылается на некоторые идеи Райха
> относительно массовой психологии, хотя и не приводит это имя.

Зато обильно ссылается на Фромма. А у Фромма любовь и секс сильно разнесены. Масс-культурный секс и "любовь" для него - бегство от одиночества, оторванности он мира, природы. Интим, разрушение барьеров между индивидуумами вызывает эйфорию, которую и называют любовью. Это быстро проходит и требуется что-нибудь свеженькое. Такую близость Фромм называет оргиастической. Массовая культура насаждает идею что главное быть любимым. (Под это дело хорошо торговать разной парфюмерией и прочей дрянью). Неизбежное разочарование объясняется тем что партнер "не тот" и достаточно найит того чтобы стало все ОК. Ну поблондинистей, погрудастее, или позадастее.

Любовь по Фромму это забота о любимом человеке, желание максимального развития его личности, служение ему.

> Подчеркну, мы не за порнографию, но против закрепощения естественной любви путем
> подчинения ее интересам собственности, престижа и денег.

Это Вы о браках устроеных родителями из соображений передачи собственности и т.п.? Ну против, и что с того? Но мы и не за индивидуализм и потребительское отношение к человеку. Мы сильно проив всяческой манипуляции в этом деле и тому подобных штучек пропагандируемых массовой культурой.

> Это как раз престижно с точки зрения идеологии. А вот естественная любовь,
> не требующая материальных затрат, не приветствуется.

В высших классах престиж не строится на почве секса. А естественная любовь как раз требует больших затрат, и материальных и духовных, в отличии от возможности перепихнуться и записать "на боевой счет" еще одну, для "престижа".