От Александр Ответить на сообщение
К CКЕПТИК Ответить по почте
Дата 28.10.2000 22:52:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

re: re Печально

> Ничего из сказанного мной вы не опровергли, зато нагромоздили Бангладеш , Архангельск, Басаева.

Надеялся на интеллект выше среднего.
Можно и занудно. Бангладеш Вам не нравится? А почему, разрешите спросить? Вы знаете что в странах запада живет только 13% населения земли?
1. Почему Вы заранее исключаете из сравнения остальные 87%?
2. Вы не знаете что эти 87% и обеспечиваю западу его благосостояние?
3. А может быть вы считаете что Бангладэш - это эмоция? Нет, это страна такая.

Кукуруза на Марсе Вам не нравится? Но извините, это был иронический ответ на Вашу нелепицу о "всемогуществе нашей системы" Вот уж где манипуляция.

Интересуетесь как с жильем на западе? Пожалуйста!

"Вот я беру номер испанской газеты "Паис" и на разных страницах нахожу внешне несвязанные сообщения: "объявили забастовку машинисты мадридского метро, их зарплата составляет 9,6 тыс. долл. в год"; "половина жителей Мадрида снимает жилье у частных домовладельцев, плата за небольшую квартиру - около 10 тыс. долл. в год".
www.chat.ru/~skaramurza/intel04.html

А Вам и квартиру и машину подай, и чтобы все недорого. Система, мол, у нас мощная, а работаю я хорошо. Это, батенька, каждому кажется что он хорошо работает. Да этого мало.

Может по-Вашему Басаев и эмоция, но многие люди на собственной шкуре убедились что он вполне материальный бандит. И с ним должен кто-то воевать.

Вобще же имеют смысл две системы государственного устройства: капитализм, когда человеческая деятельность направлена главным образом на преумножение капитала, и социализм, когда она направлена в первую очередь на решение социальных задач.

То что Вы требуете - увеличение выпуска товаров потребления не капитализм. Но это и не социализм, потому что "Любите детей, хотите завести штук 5 –пожалуйста, но не за мой счет. Я сам по себе- вы сами по себе." То что Вы проповедуете - голое ничем не прикрытое потребительство.

Само по себе оно общественной формацией не является потому что долго не живет - несовместимо с жизнью. Люди могут согласиться потерпеть со своими социальными проблемами ради ускоренного развития потому что это гарантирует процветание их и их детей. Люди могут поддержать и переброску ресурсов на социальные нужды, поскольку это тоже гарантирует их будущее. Но выпускать вместо станков, лекарств, тракторов и танков легковые автомобили или снабжать квартирами тех кто экономит на детях не имеет смысла. Это политика самоубийства и никто ее не поддержит. А если поддержит то будет как сейчас. Ведь не только легкоумные покупатели западных товаров на улицах потребители по убеждению, но и подавляющее большинство либеральных политиков и "предпринимателей" ни политиками ни предпринимателями не являются. Они тоже чистой воды потребители. Потребители энтузиасты, дорвавшиеся до власти и чужих денег. Ни капитал, ни социальные проблемы их не интересуют. Машина, хата, а дальше гори все огнем!

Потребитель был создан на западе. Но не для того чтобы управлять страной, а для того чтобы быть управляемым. Его отупляют системой образования, соблазняют рекламой, кастрируют пенсионными фондами. Он домашнее животное неспособное к самостоятельной жизни. Это то самое безответственное, безинициативное жалкое создание о котором пишет Рома.

В России такой урод не только не нужен (нет излишков на поддержание общества потребления) но и смертельно опасен ибо Россия по причинам природным, историческим, культурным гораздо более демократическая страна чем запад. Если на западе потребитель надежно изолирован от власти то в России такое невозможно. Как кадавр в "Понедельнике" Стругацких "он свернет пространство и остановит время" Или в терминах буржуйского агитпропа проведет реформы и достигнет конца истории.

В России потребителя культивировал сначала друг США Хрущев, а потом неменьший их друг Яковлев.