От Георгий Ответить на сообщение
К Роман Ш. Ответить по почте
Дата 27.10.2000 09:02:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Давайте по порядку.

Одни считают, что если бы мы продолжали двигаться более-менее в прежнем "идеологическом" русле, то мы бы жили без этих катастроф, Союз бы не развалился и пр. В этом ключе откровенничают и некоторые диссиденты: мы, мол, сами не верили, что мы доживем до смерти такой махины, думали, понадобятся ещё десятки лет.
В этом случае преступлению Горби, Яковлева и Ельцина в глазах людей, которых устраивала тогдашняя жизнь (например, меня) оправдания нет: они решали свои личные проблемы, желая из распорядителей превратиться в собственников-грабителей.
Другие считают, что та система все равно была обречена и говорят: даже вам, сторонникам старого, все равно бы не отсидеться. Злее всего пишет Бестужев-Лада: мол, с заработанного рубля система на военные нужды отрывала сначала (в 50-е) 85 коп., затем 90, 95 и так до целого рубля.
Билл писал об отчаянных шагах Андропова, когда людей, замеченных в рабочее время не на работе, хватали у магазинов. Надо привести ОБОСНОВАННЫЕ
АРГУМЕНТЫ той и другой стороны.
Я полагаю, что поскольку, как известно, разруха - в головах, кампания по манипуляции сыграла ИСКЛЮЧИТЕЛЬНУЮ роль в развале. Мих. Леонтьев даже пишет: выдвинули на первый план "колбасный мотив", а стране, "помешанной на идее справедливости", надо было рассказать о справедливой "невидимой руке рынка". Тут он лукавит, конечно - о "руке" отже в рперестроечнеое время говорили совсем немало.
Ну а цифр о разорившей нас "братской помощи" "разукрашенным народам" (Дм. Балашов) я, так понял, и не дождусь???