От Pout Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 27.10.2000 16:37:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

224. "Господа! В городе - красные!!"(*)

Переполошились...Ёрничают, но поджилки вибрируют

"Господа! В городе красные!"
Дата публикации: 26 Октября 2000

www.russ.ru/politics/partactiv/20001026_belyakov.html

"Надо перестать быть свиньей, надо быть культурным,
навести чистоту, тогда уж вступать в коммунизм.
А кто вас пустит таких в коммунизм?!"
И.В.Сталин. "Беседа об учебнике "Политическая экономия"
www.geocities.com/CapitolHill/Parliament/7345/stalin/15-1.htm

Пока еще не поздно (или уже?), спешу предупредить общество об идущей полным ходом в нашей стране кампании по пропаганде коммунистических идей и преимуществ советского строя. Кампании утонченной, тщательно закамуфлированной, но оттого не менее действенной.

....
А история с нашим нобелевским лауреатом? Выдающийся человек современности получает возможность говорить на весь мир - и произносит нечто несусветное, вроде: "У нас сейчас расписывают жизнь совершенно не так, какой она была в те славные советские времена". При помощи СМИ все увидели этого "выходца из страшного советского прошлого" - такого симпатичного и живого на фоне нынешней невнятной массовки и совсем не похожего на анпиловских дедушек из прежних НТВ-шных агиток. Одновременно нам, ненавязчиво так, объяснили, что советская наука обеспечила весь мир, включая "новых русских", мобильниками.

Еще более жуткие вещи прозвучали в телеинтервью с одним из институтских коллег Жореса Алферова. На вопрос об угрозе утечки мозгов из страны - и, в частности, из того же питерского "физтеха" - тот ничтоже сумняшеся заявил: они и раньше никуда не собирались, и сейчас не собираются, ибо свобода (sic!) для них важнее. В том смысле, что не хотят гнуть спину на хозяина, даже за большие деньги. Прямо как подпись под фотографиями эмигрантов из СССР в "тамошней" прессе 70-х: "Они выбрали свободу". Да ведь это прямое покушение на западные ценности в виде образования Эм-Би-Эй и венца жизненного пути – "гринкарты", в незыблемость которых народ уже почти уверовал!
...
Алферов www.aif.ru/aif/1043/03_01.php