От Айзатулин Тамерлан (по телефону) Ответить на сообщение
К Георгий
Дата 29.10.2000 17:11:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Ответы показали: нет признаков вируса

Хороший случай представился ответить тут же по телефону.
1. В том-то и дело, что в своем отношении к побежденным, пленным и полонянкам, русские являются ненормальными и это отмечал еще Прокопий Кессарийский. У них к ним любовное отношение. Больше того, с кем дрались, того любят больше. И к чеченцам скоро будет огромное уважение у русских. Вот к угро-финнам нет уважения, потому что большой войны не было.
Это же и у русских мальчишек. И надо помнить, что в Германию как победители пришли не только русские солдаты, но и татары, потомки Чингиз-хана, кавказцы, включая чеченцев, евреи, и они страдали, что нельзя соблюсти традицию мести и трех дней (Леонид хорошо ее выразил). Мой вывод: в ваших ответах все в порядке, нет признаков вируса.
2. Смешанные браки и любовь. Простой ответ затруднен. Среди действительно верующих татар и крайних националистов - отношение отрицательное, но это менее 15 %. В целом так: молодежь любит и брачуется независимо от национальностей. У их пожилых родителей есть сопротивление, особенно браку татарки с русским. Их аргументация культурологическая: русский пьет и бросает ребенка. Женитьбе татарина на русской меньше сопротивления, тут аргументация: русская может загулять и не хочет много детей. Сами молодые татары предпочитают русских, особенно для секса и любви. И это вызывает обиду у татарок. У сельских в Татарстане и других местах компактного проживания еще большее сопротивление к смешанным бракам, но вот татарка из глуши говорит: если русский приехал в татарскую деревню и стал бригадиром или другим начальником, еще как выдадут.
При всем этом следует учитывать, что татары очень неоднородны, это условное имя. Еще недавно казанские татары-булгары (осознающие себя булгарами), как мой дед, предпочитали брать русских жен, нежели татарок-кипчак, и особенно татарок-монголок. И это сейчас возродилось.
А так в остальном, все как у русских.
Доперестроечная подробная статистика по бракам у меня есть.
3. Благодарен за Ваши ответы на мое сообщение.
Считаю хорошим показателем, что в ответах интерес к татарам проявился. Ведь чеченцами заинтересовались, когда они дали по морде. Не будем ждать того же в отношении татар. В СМИ часто идут стравливающие публикации. И никакой реакции. Такие же материалы по стравливанию русских и евреев вызывают шквал протестов и контрпропаганды.