От Александр Ответить на сообщение
К А.Б. Ответить по почте
Дата 31.10.2000 02:46:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

re:Доверие фактам и рассуждениям.

> Для обороны страны сил требовалось меньше, чем для нападения - раза в 3-4
> (по очень грубой оценке Полевого Устава о потерях обороняющейся
> и наступающей сторон). Верите этому?

Ни в коем случае! Полевой устав, к вашему сведению, описывает тактику. Об обороне страны он ничего не говорит потому что это, как вы уже наверное догадались, стратегия.

Если сложно то можно в картинках - есть большая разница между обороной какого-нибудь холмика, когда известно где враг, кто враг, когда нападет и от склона до склона можно добежать в пять минут, и обороной страны, когда не ясно кого придется бить и когда. Толи японцев на Дальнем Востоке, толи Англичан и Французов на ближнем, Толи Финов на севере толи немцев по всему западу, толи всех их вместе. И с Дальнего Востока до Бреста за 5 минут не добежишь. А добежишь ровно за столько что пора будет бежать назад.

> А крах был заложен при и до Сталина, большевиками - людскими потерями,

Это Вы уже на Первую Мировую перескочили. Только непонятно при чем тут большевики.

> При Сталине - кризис, опять же из-за людских потерь, в
> меньшей степени - из-за материальных.

Никогда в истории России ее население не росло так быстро как при Сталине. И рост был не только за счет высокой рождаемости, но и за счет бесплатной медицины, улучшения санитарно-гигиенических условий, улучшения питания, что привело к увеличению продолжительности жизни более чем вдвое. Население росло не только количественно, но и качественно - вместо 70% неграмотности полная грамотность, масса инженеров, ученых, высококвалифицированых рабочих.

Вы кончайте здесь мозги полоскать. Неподходящее место нашли.

> И сами фактов и своих рассуждений дайте, а то уж очень вы привередливый. "Не
> нравится" - а почему? Раскройте тему....

Дадены. Смотри данные переписи населения. Прежде чем брехать о "людских потерях" недурно бы посмотреть как оно было на самом деле.
Если одного кровопийцу повесили за яйца, а десять человек спасли от голодной смерти, эпидемий, обучили, дали хорошую работу, жилье, медобслуживание то только идиот может говорить о "людских потерях" любой здравомыслящий человек будет говорить о спасенных жизнях. И результатами переписи подтверждать.

700 000 расстреляных - ничто по сравнению с удвоением продолжительности жизни. Миллион умерших от голода в коллективизацию - ничто по сравнению с фактом что этот голод был последним голодом в мирное время, в то время как при царе голода, убивавшие по нескольку миллионов были регулярным явлением.