От CКЕПТИК Ответить на сообщение
К А.Б.
Дата 31.10.2000 13:30:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

re:Доверие фактам и рассуждениям.

«Для обороны страны сил требовалось меньше, чем для нападения - раза в 3-4 (по очень грубой оценке Полевого Устава о потерях обороняющейся и наступающей сторон). Верите этому?»

Я столько раз слышал эту цифру, что поверил ей. Но как то раз мне подвернулись под руку цифры, заставившие в корне пересмотреть мои представления. Источник: «Военная стратегия 63 год, авторская группа в составе Маршала Соколовского, полковника Белаева, генерал –полковника Динисенко и других».

«К маю 1940 года англо-франзузский блок имел 142 дивизии, 3000 танков, свыше 2500 самолетов....
Для осуществления этого плана(Барбаросса) было подготовлено 190 дивизий 3410 танков, 5000 самолетов.»

Я к сожалению не располагаю цифрами о количестве сил , сосредоточенных Германией для захвата Франции, но очевидно, что они не превосходили, силы , собранные для войны с СССР. Значит обороняющаяся сторона, прикрытая линией Мажино, обладающая колоссальным перевесом в ресурсах(колонии) и мобилизовавашая почти столько же живой силы для обороны сколько немцы для нападения, были разбиты в пух и прах за кратчайший срок! Таким образом, наша “избыточная” обороноспособность не являлась вовсе избыточной, очень хорошо, что Сталин сконцентрировал такие ресурсы для обороны страны. Не будь их- поражения не миновать.

«Равно как и размещение сил летом 41г.»

Здесь вы не просто заблуждаетесь, вы ошибаетесь грубо. Манштейн в своей книге «Утерянные победы» утверждает, что войска Красной армии были дислоцированы так как это делается при глубокой эшелонированной обороне. Это легко проверить, его книга продается на многих книжных развалах.
Я доверяю мнению столь высококлассного специалиста как Манштейн, особенно, если учитывать, что эти факты взяты из его доклада Гитлеру.

«Здесь Резун не мог сильно соврать (он хоть и подлец, но умный, зря на грабли не наступит). Не согласны?»

Здесь хитрая психология. Резун как раз и мог сыграть на том, что его считают умным, а потому не желающим крупно подставляться. Это называется играть на парадоксах. Впрочем , «Чем чудовищней ложь-тем быстрей в нее поверят.»

«А крах был заложен при и до Сталина, большевиками - людскими потерями, идеологической интервенцией. При Сталине - кризис, опять же из-за людских потерь, в меньшей степени - из-за материальных. При Хрущеве - кризис в верхах, потеря цели (мировая революция не выгорела ни в первый заход, ни во второй, ресурсы - йок, что делать?). Брежнев - бег "по накатанной дороге, уводящей в никуда" Не похоже ли?

Нет, не похоже. Совсем не похоже. О каком кризисе при Сталине вы говорите?
Об экономическом? Дай Бог большинству стран мира(нам в первую очередь) такие темпы роста и такое качество товаров, что производил СССР при Сталине( зайдите на мой сайт, почитайте ссылку “Говорит Германия»-там приводятся слова Гимлера о промышленности СССР. www.chat.ru/~beserikov).

Может был кризис в умах? Чушь полная. Миллионы людей из забитых , темных крестьян превращались в высококлассных специалистов, выдающихся ученых, артистов, известных писателей.

Так в чем же кризис? А ни в чем.

И не надо мне говорить о людских потерях. Если вы о репрессиях, то уж не мне вам это говорить.
Кстати, сегодня отмечают день памяти репрессированных., так диктор по ТВ сказал в, что в СССР “было репрессировано несколько сот тысяч невиновных. Вдумайтесь, какая коррекция! Ведь еще год назад считалось нормальным говорить о ста миллионах репрессированных! А теперь учтите, что при большевиках население страны почти удвоилось, несмотря на две страшные горячие войны и одну холодную-тоже страшную.

«При Хрущеве - кризис в верхах, потеря цели (мировая революция не выгорела ни в первый заход, ни во второй, ресурсы - йок, что делать?).»

Это похоже на правду, но что значит «ресурсы йок»? СССР за время Хрущева вложил в Ближневосточные страны несколько десятков миллиардов долларов, а в Африку 20 млрд ежегодно. Реализован ряд сверхдорогостоящих космических программ, развернуто значительное жилищное строительство. Ресурсов было очень, очень много, наследство ему Сталин оставил хорошее-да наследник оказался мелковат.

«Брежнев - бег "по накатанной дороге, уводящей в никуда"

За время этого бега, наша страна многократно увеличила военный потенциал, резко повысила уровень жизни страны, построила ряд огромных заводов, освоила ряд сверхсложных, прорывных технологий. Но смысл вашей реплики понятен. Нельзя было упираться рогом и упрямо не изменять систему , при том , что мир вокруг менялся ускоренными темпами.

Но в любом случае, Горбачеву и даже Ельцину досталось столько ресурсов прежде всего интеллектуальных, хотя и немало материальных, что у них были все возможности, вывести страну на небывалую высоту.
И это было бы во многом вновь достижением большевиков, как тех управленцев, что оставили в целом хорошее наследство.