От А.Б. Ответить на сообщение
К А.Б. Ответить по почте
Дата 03.11.2000 11:32:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

re:Поправку принимаю.

Следовало добавить - сил нужно меньше, если к обороне готовятся. Про эшелонированную оборону (тем более глубоко) - не вяжется. Слишком велики потери первых дней (и в людях и в технике и в боеприпасах). Зачем их на границу поместили. Могли бы в 500 км от нее. За день - налаживается доставка сколько куда чего нужно. А в первый день, немцы мне помнится на 500 км не продвинулись. Тем более состояние "линии Сталина" и "линии Молотова" - не тянут на крепкую глубокую эшелонированную полосу обороны. По логике - для обороны там все должно было быть как Резун живописал. А французы - сидели за линией Мажино.
Их обошли, прервалось управление войсками. Так вроде, там даже особенно и не стреляли, не оборонялись в эту неделю или две. Сами сдались...
Так что - не показатель. На наших просторах можно и поступиться было свежеприобретенными территориями, чтобы сразу враг не достал. Сталин был не дурак, понимал это, а войска - у границы. Внятного ответа на вопрос "зачем?" до сих пор нет. В концепции обороны и контрудара.

А что до ресурсов - так железо и цемент с нефтью - не самоценные вещи. Если нет рук, необходимых для труда. А по всем великим свершениям большевизма - их становилось мало, несмотря на рост рождаемости (вообще - естественная биологическая реакция на резкое сокращение численности). Пока еще вырастут.... А платили за свершения - щедро, не задумываясь. А стоило бы. Или "не свое - не жалко"?