От Дмитрий Лебедев Ответить на сообщение
К А.Б.
Дата 03.11.2000 14:37:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

re: Странно, но...

Под пользой для Отечества я понимаю всё, что содействует его благу. Разумеется, не всё оправдывается пользой. Патриотом называю того, кто принёс добра Отечеству больше, чем зла.
Хаос учинён не Лениным. Он производен от неспособности самодержавия обеспечивать поступательное развитие России в изменившихся условиях XIX и XX веков. Эта неспособность привела к развитию оппозиционных царизму движений в разных общественных слоях, большевики поначалу были достаточно слаборазвитым движением, да и появились поздно. Особенно критичным было начало XX века. Нравственность тогдашней элиты и её дееспособность оказались явно не на уровне. Царское правительство допустило ряд непростительных ошибок в области внешней и внутренней политики. Первая мировая война, в которую оно втянуло Россию, обострило бедствия народных масс донельзя. В февральской революции, в которой большевики практически не участвовали, к власти пришли буржуазные круги. Они проявили себя также неспособными выйти из гибельной войны и навести порядок в обществе. Разруха тогда была пострашнее сегодняшней, но причём тут большевики? Их час пришёл позже, лишь после февральской революции.

Вы не берётесь разбираться, звали ли «белые» иностранцев, но зато утверждаете, что большевиков русскими не считали. Но погибало мирное население, а не большевики, в основном. Получается, что русскими «белые» считали только себя. Опять же, почитайте соответствующие статьи Кара-Мурзы. Там доказывается, что патриотизм был не очень в ходу у «белых». В сфере ценностей и предпочтений там царила немалая неразбериха. Мне сложно дать Вам ссылки – статьи и произведения Кара-Мурзы у меня, в основном, в бумажном виде.