От Pout Ответить на сообщение
К Almar Ответить по почте
Дата 01.11.2000 17:06:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Пессимизм разума плюс оптимизм воли

Про первую же фразу"все-беспросветно".

Про типичные особенности русского менталитета, идущего от вековых крестьянских привычек, у МилОва(там ссылки)почитайте. Это ключик к расшифровки всем гуманитариям известных "особенностей русс.нац.хар-ра". По поговоркам его можно восстановить(но базисной компоненты - не понять)

Враги, когда изучали советский менталитет, вывели тоже формулы того, как мыслит типичный русский ум,а также работают моральные регуляторы, решая задачу, дискутируя, принимая решение. В.Лефевр такой писал ("Алгебра совести"). Плохие мы спорщики, не умеем находить компромисс, испытываем комфорт от обострения и сбития соперника, любители крайностей,в общем -нет культуры (спора, выработки консенсуса). Это, как я как то писал, те же вещи про то же, но со знаком минус.И давно проа, епона мать, умом Россию понимать.
Да, шатает русский ум из крайности в крайность. Да, либо "все", либо-"ничего".
Либо полный беспросвет. либо эйфория и карнавал всю ночь.
Понаблюдайте, как с языка сами соскакивают слова"все","всё", никакой, прочие крайние и предельные абстракции. Потом , как доходит до столкновения с реалией.,начинаются бросания в другую крайность. И так и шатает. И все на одной плоскости, на одном невыском уровне - самом общем, несоприкасающемся с другими мнениями и в целом с реальностью, которая никогда не одноцветна и не однонаправлена.

Надо, Алмар, иметь специфический настрой мозгов, чтоб считать книги и подход Кара-Мурзы - пессимистическими. Они ищут выход, без дураков.
И поэтому предлагают по ходу учиться мыслить. ориентироваться, находить решения. Это и есть по определению отличительная черта хомо сапиенс.
А замазывание и замыливание себе глазок подавлющим большинством нынешних, в том числе - "властителями дум", с другой строны, хуже всякого пессимизма, потому что полностью дезориентируют и лишают костей, преврашают в студень мысли и волю. Просто противно это, быть не соответствующим "звания"хомо сапиенс. Как будто предельно унижают твое мужское достоинство. Оно же не только вторичными половыми признаками определяется.

Грамшми предлагал рецепты, типа слоганов(тут Фриц о слоганах заговорил). Слоганы так слоганы(вообще то это дешево и отыграно, умнеть надо)."Пессимизм разума -оптимизм воли". Находить будет твоя искалка то, что нужно. чтобы действовать в выбранном направлении, а не чтоб мохать и шарахаться от каждого куста или бросаться на всякую подставу.

Вон пошли уже разговоры о "конкретном", о выборе типа кассет и способов распространения в кризисной ситуации, а не ной о "вообще - беспросветно". Хватит ноя. По моему опыту, самое погание происходит в момент, когда условно говоря хозяева заводов(собственности, хозяйства)смылись или попрятались, а у народа не хватает ни опыта, ни культуры принытия решений и поиска консенсуса, ни конечно прямях оперативных навыков и умения управлять (собой тоже). И АЧИНАЕТ ССЫПАТЬСЯ В ЭТУ ЧЕРНУЮ ДЫРУ, как ссыпалось рабочее самоуправление на брощенных "хозяевами" и "инткапиталами"заводах
в 17-летом 18г. И тогда уж - извини, поздно будет учиться управлять и владеть(собой тоже).Диктатура, белая или красная, или иерархия военно-армейского типа.

В 90-91 было то почти же самое. Третий раз в ту же воду - это вряд ли. Никакого оптимизма в таких заключениях, конечно, нет.