От Александр Ответить на сообщение
К Роман Ш. Ответить по почте
Дата 31.10.2000 07:20:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

re: Продолжение

> Ведь можно насобирать кучу ненужных машин, накопать тонны плохого угля,
> залечить людей до смерти и навыводить растений, от которых людям нет никакого толка.

Можно. Если есть мощная индустрия рекламы. На западе этим и занимаются. Одни операции на здоровом сердце чего стоят! Или "терминатор ген" - делающий зерно невсхожим. Ничего не поделаешь. Рынок.

> А ему либо нечего использовать, либо это использование будет воровством у себя самого.

Тут мне вспомнилась одна симратичная карикатурка из Playboy. Отец говорит сыну: "Ты всегда должен поступать честно! Удивително много вещей оказывается честными когда читаешь корпоративное законодательство."

> Если же какой-нибудь менеджер начнет действовать против интересов своей
> фирмы, его легко вычислить и наказать, потому что это ОЩУТИМО скажется на
> доходах тех, кто работает с ним в одной компании.

Это вы теоретизируете. На самом же деле менеджер не может действовать против интересов своей фирмы потому что он и есть фирма. Он и его компания... менеджеров. Всяческое ублажение менеджеров является главной целью существования этой компании. Ради этого можно и рабочих увольнять и покупателю мозги рекламой пудрить.

Купить на фирменные деньги автомобиль позволительно не только менеджеру, но и задрипаному исследователю. "Живешь сам давай жить другим" - это и есть суть корпоративного законодательства.

Такая коррупция как в западных фирмах советским чиновникам и не снилась. Причем практически все легально. Иной раз человек книгу напишет и "продаст" авторские права на нее корпорации, которую сам же специально для этого организует. И купит своей корпорации Мерседес из доналоговых денег. Как же? Производственные издержки. Да еще потом будет в течении трех лет вычитать из налогов 1/3 стоимости Мерседеса. Уценяется!

> На Западе коррупция, несомненно есть, но она
ограничена рамками системы
> управления ГОСУДАРСТВОМ. Частные или акционерные фирмы взяток не берут,
> они максимум могут их только давать все тем же
государственным чинушам.

Правда? А за что же тут постоянно судят компании, продавшие секрктную технологию нам или Китаю? Да хоть вспомнить как IBM продала нам суперкомпьютеры. Об этом и Вы должны были слышать. Это по-Вашему не коррупция? Кстати как Вы предлагаете различать "чинушу" и менеджера если он как Чубайс может по два раза в год быть и тем и тем? Макнамарра кто? А бывший министр финансов США Рубин? Вы думаете есть какая-то граница между менеджментом крупных копрораций и правительством? Ха-Ха! Ха!