От Александр Ответить на сообщение
К Роман Ш. Ответить по почте
Дата 31.10.2000 06:48:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

re: Был ли советский строй плохим (ответ Александру)?

> Вы признаете, что при советском строе
существовала номенклатура,
> которая этот строй ненавидела. Причем, номенклатура фактически всем
> управляла. Вам эта схема не кажется абсурдной?

Как я уже писал "но любим мы его не только за это". Гомосексуализм мне кажется абсурдным, Чайковский нет. Антисоветизм (в том числе и советской номенклатуры) мне глубоко противен. А советский строй - нет.

Вы находите это абсурдным?
По мне так абсурдно ненавидеть что-либо только потому что твои враги это ненавидят.

> А попробуйте вы у нас без плана, - все рухнет. У нас плановое хозяйство - такая
> же неизбежность, как потребление людьми хлеба. Вытекает это из того,
> что все предприятия у нас объединены государством.

А из того что колхозы государством не объединены вытекает рынок. Что касается потребительских товаров то они распределялись практически целиком через рыночные механизмы.

> "Монополия немногих" звучит как "сухая вода". Монополия по определению может
быть только делом ОДНОГО

Одного класса, например.

> Более того, я ДАЛЕКО не только предпринимателей имел в виду,

А это как раз не важно. Достаточно что они имеют в виду только себя. Читайте "Как нам организовать соревнование" Ленина.

> Например, контрактные рабочие сюда тоже относятся. Улавливаете разницу???

Не относятся.

> Тогда в чем заключался интерес этих "всех" в оптимальном управлении
> и какую они несли ответственность за неправильное управление
> процессом производства того, за что потребитель готов платить???

Будучи и производителями и потребителями они заинтересованы и в оптимизации и в производстве того за что потребитель готов платить. Они своим горбом отвечают за низкую эффективность и магазинным дефицитом за производство ненужных продуктов. Не могло, к примеру, возникнуть такой ситуации как в Латинской Америке, где деньги есть только у богатых и платежеспособный спрос почти исключительно на предметы роскоши. И промышленность выпускает в основном их. Люди заставили бы выпускать то что им нужно.

> под эффективностью экономики подразумевают не уровень благосостояния
> и не объем ВВП на душу населения, а эффективность переработки
> доступных ресурсов в то, за что потребитель готов платить.

Ну тут уж запад точно нам и в подметки не годится. Во-первых вашей "эффективности" он предпочитает захват чужих ресурсов. Во-вторых чуть ли не главный продукт западной экономики именно потребитель. Они делают потребителя готового заплатить. Я думаю средний американец у ТВ проводит гораздо больше времени чем на работе. По крайней мере дети смотрят ТВ по 35 часов в неделю и не работают совсем. У взрослых телевизор занимает 40% свободного времени. А свободного времени при 8 часовом рабочем дне, выходных и отпусках куда как больше чем рабочего.

Если бы Вы только видели за какую дрянь они готовы заплатить!