От Pout Ответить на сообщение
К Pout Ответить по почте
Дата 03.11.2000 14:03:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Второе издание гайдарономики(*)

заодно две новости о грядущем развитии реформ с двух сайтов - грефовского и коржаковского

www.csr.ru/about-publications/31.10.2000-ngr.html
....
Один из предстоящих шагов экономической политики правительства - проведение социальной и коммунальной реформ. Это изначально очень непопулярное решение.. Напомню, что в 1997 г. об эту мину разбилась "загогулина" президента Ельцина в лице тандема Чубайс-Немцов, которые так и не смогли провести намеченных преобразований. Однако без последних теряется смысл создания либеральной экономики. А потому социальная и коммунальная реформы обязательно будут начаты в ближайшее время. Об этом вслух напоминает разве что президентский советник Андрей Илларионов, который даже своему склонному к популизму шефу не так давно заявил, что осуществленный по инициативе последнего рост пенсий в России угрожает снижением конкурентоспособности отечественной экономики.

В 1997 г. преобразованиям резко воспротивились губернаторы, а в первую очередь мэр Москвы Юрий Лужков. Региональные лидеры наверняка и сейчас с опаской отнесутся к изменению правил игры в социальной и коммунальной сферах. Но они уже не смогут активно сопротивляться нажиму Москвы. Словом, одни должны готовиться к ухудшению собственного материального положения, другие (губернаторы) -к падению своей популярности среди избирателей, потому что население все равно будет винить в происходящем не только Кремль, но и местных руководителей.

С экономической стратегией нашего государства происходят странные вещи. Несколько месяцев журналисты старательно обсуждали так называемую программу Грефа, различные варианты которой со странной последовательностью попадали в печать, несмотря на строгие меры безопасности. А затем правительство на основе грефовских разработок приняло свой собственный документ. Он вроде бы не является секретным. На нем нет соответствующих грифов. Просто его почему-то очень трудно найти. Попробуйте это сделать сами - убедитесь. Немудрено, что в СМ И этот документ практически не обсуждался и не обсуждается, хотя он имеет стратегическое значение для понимания намерений нашей исполнительной власти.

Еще более странно, что появляющиеся в печати отдельные тезисы кремлевских и белодомовских экономистов практически не комментируются экспертами. Отчасти это объясняется тем, что радикальность нового этапа рыночных реформ затушевывается патриотической риторикой новых государственных лидеров. В своеобразной ловушке относительно намерений Кремля оказались многие. Мне довелось некоторое время назад увидеть черновой вариант программы прокремлевского "Единства". Он был отчасти откорректирован перед съездом новой партии, однако кое-что от первоначальных тезисов сохранилось. Объединение в одном документе постулатов либеральной рыночной экономики и принципов жесткого государственного регулирования этой же самой экономики не только удивляет, но и потрясает. Впрочем, "Единство", как это прекрасно известно, никогда не было сильно своей интеллектуальной командой.

Вольно или невольно, но исполнительная власть и близкие к ней политические силы действуют в области экономики по знаменитой предвыборной формуле Владимира Путина: чем меньше скажешь о своих намерениях, тем будет лучше. Это не очень-то честно в отношении населения, которое в массе своей едва ли догадывается, что втягивается в очередной этап либеральных реформ, зато чрезвычайно эффективно политически. Сопротивление со стороны обеих палат парламента исключено. Возражения губернаторов проблематичны -им еще надо будет усвоить свое новое место во властной иерархии, а потом уже заниматься популизмом.
Словом, грядет второе издание гайдаровских реформ. На этот раз - куда лучше обеспеченное политически и потому куда эффективнее реализуемое. То-то нелюбимый почти всем российским обществом Егор Тимурович посмеется
....

stringer-agency.ru/010News/2000010/057/Default.asp

КАСЬЯНОВ И ГРЕФ ХОТЯТ СОЗДАТЬ ЗЕМЕЛЬНУЮ ФОНДОВУЮ "ПАНАМУ"
Провал первого земельного аукциона (продан был всего один участок в Зеленограде) мэрия Москвы "списывает" на правительство Касьянова, которое не может разработать и продавить через Думу Земельный кодекс, закрепляющий право купли-продажи земли.
Как сообщают наши источники в ГД, против Земельного кодекса выступает КПРФ. В ответ на требование Касьянова к Грефу внести в Думу кодекс уже в текущем квартале, коммунисты разработали альтернативный проект Закона, в котором декларируется частная собственность на землю, но без купли-продажи ее на свободном рынке.
Сильное давление на Касьянова с целью введения свободного земельного рынка оказывают международные финансовые организации: МВФ, ВТО и ВБ. КПРФ и аграрии настаивают на ограничениях. В случае принятия условий международных организаций, считают экономисты, земельный рынок без развитой инфраструктуры легко криминализируется. Попросту превратится в еще одну вексельно-закладную "панаму", наживаться на которой будут крупные фондовые игроки и чиновники от сельского хозяйства.