От Igor Ignatov Ответить на сообщение
К Сысой
Дата 01.11.2000 22:15:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

re: Солидарность (нить 235) - 3

Господин Алекс Галилеев, а Вы все-таки манипулятор (Вы только уж, батенька, не обижайтесь)! Но манипулятор - никуда Вам от этого не деться! Разбиваете, понимаешь, реальную жизнь на искусственные оппозиции и противоставляете их друг другу, “драматику” нагнетаете. Один у Вас при виде ледокола от восторгом кипятком писается, другой - ядом исходит. Ну это, может быть, просто от того, что Вы - натура такая драматическая. Вы вот что, батенька... принимайте на ночь валерьяночку, ноотропильчику попейте и дурного в голову не берите.
А по Вашему вопросу по поводу места либерала в будущем обществе я так сказу - милости просим! С чего Вы вообще взяли, что традиционное (или солидарное) общество предполагает жесткую оппозицию "либерального" индивидуализма и “солидарного” коллективизма. Солидарное общество вполне переживет либералов-антисталинистов. Я даже больше скажу, переживет оно и их публикации. Это просто от беззубости советской пропаганды боялись публиковать всяких там вольнодумцев. Это глупость была советская. С моей точки зрения, все зависит от характера нравственно-политического напряжения, поддерживаемого социумом и государством. Либералы - они ведь опасны только, когда до власти дорываются. А так - при вменяемом государстве и гражданах, они не очень разрушительны, скорее даже пушисты в своей трогательной незамысловатости. Достаточно создать макроклимат. Я бы Вас даже публиковал, честное слово, будь я редактором. Если бы Вы, конечно, что-нибудь сносное представили. Не как Леонтёв какой-нибудь. Только знаете что? В солидарном государстве я бы предусмотрел наличие хороших штатных идеологов-волкодавов, которые бы после Вашей антисталинской публикации взяли бы Вас так аккуратненько за грудки и вежливо размазали бы по стенке - на виду у всей читающей братии. Это было бы значительно полезнее, чем замалчивание. Уж Вы не откажите мне в таком капризе - я ведь все Ваши интересы при этом соблюдаю и даже Вашу либеральную позицию как бы уважаю - формально, конечно.
А что касается, страданий инокомыслящего в СССР, то это, извините, чепуха. Я в СССР в юношестве кем только не воображал себя - и нисшеанцем, и сверхиндивидуалистом, и националистом и даже сторонником западной демократии (давно было, до 1985, не пинайте сильно). Я, конечно, не публиковался при этом, но мысли свои вслух и свободно высказывал. Никто меня в кутузку не тащил и из страны не высылал. Так что, даже СССР, при всех его из'янах, предоставлял достаточно свобод для “одинокого, не в струю мыслящего” человека. Это-то при его идеологической гипертрофии! А в новом солидарном обществе, с учетом усвоенного политического опыта, Вы, батенька, нам свои антисталинские статьи только подавайте. Мы их себе на пользу обратим. Будем воспитывать на них молодежь (каким не надо быть), устраивать время от времени ритуальные жертвоприношения либеральных агнцев (агнцев - в смысле трогательной неискушенности предлагаемых ими мифов)...