От Дмитрий Лебедев Ответить на сообщение
К Георгий
Дата 01.11.2000 16:49:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

провокация?

Полноте, Александр. Ругань - признак бессилия. Давайте поговорим с господином Галилеевым спокойно. Господин Галилеев, первый Ваш тезис относительно того, что равномерное развитие России невозможно, неверен. Разумеется, развитие никогда не бывает совершенно равномерным, но не в климате дело. Обратите внимание - жаркая Африка не слишком процветает. В то же время не слишком культурно развитый азиат предпочтительнее для бизнесменов, чем интеллигентный русский рабочий (только не ловите меня на слове). Во-первых, одна теплота климата сама по себе ничего не решает. Значение имеет и наличие ресурсов, и здоровая окружающая среда, и спокойная политическая обстановка, и режим наибольшего благоприятствования со стороны властей, и кадры, и географическое положение, и ещё много чего, в том числе - культурная совместимость. Во-вторых, капиталы утекают вследствие особенностей наших «реформ». Политически они тесно связаны с Западом, он – гарант безопасности и благополучия «реформаторов», да и капитализма здесь настоящего никто не строит. С.Г. Кара-Мурза пишет о наших капиталистах, что у них в ходу обратный процесс – фабрики превращают в деньги и с ними сматываются. Климат в этой цепочке занимает одно из последних мест.
Что же касается единого экономического пространства в рамках СССР – это совершенно отдельная проблема. Могущество Руси и впрямь Сибирью прирастало (и даже национальными республиками, хотя их дотировали без удержу). Посмотрите – сейчас изнашивается техника даже на рентабельнейшей добыче нефти. А как добывать нефть, газ, полезные ископаемые, лесные ресурсы, покинув север? СССР был цельный организм и поддержание жизни в северных городах – необходимость, не роскошь. Возможно, при рынке, который довольно бездумен и изначально не рассматривает категорию полезности, Ваш тезис был бы верен. В рыночных капстранах неравномерность развития страны – закономерность.
Что касается патриотизма. То, что Вы описали, о человеке, неадекватно реагирующем на ледокол – реакция истерика. Впрочем, я ледокола не видел. А увидел бы, дух бы захватило, человек должен ценить то, что сам сделать не в состоянии. Но истерическую реакцию Вы возводите в абсолют, и на этом основании поносите патриотизм. Примитивнейший приём, присущий отъявленным манипуляторам – вложить правильные слова в уста негодяя и, таким образом, правильные слова компрометировать.
Что касается солидарности, то это не общественное устройство, хотя солидарности содействует любое нормальное государство, а этический принцип, на страже которого должно стоять общество.
Вы «наехали» на патриотизм, прошлись по Паршеву, высмеяли СССР, унизили понятие солидарности, задели евреев. Вы, случаем, не ПРОВОКАТОР?
И последнее: где Вы искали в Испании стаи породистых кобелей?