От Александр Ответить на сообщение
К Александр Ответить по почте
Дата 04.11.2000 03:22:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

re: Cвобода хотеть.

> Вы уверены, что не ущемлена? Что для счастья непременно нужно быть
> начальником, а не мастером художественного плетения корзинок? А ведь
> Ваша дочь, если, конечно, будет слушаться Вас, так никогда и не попробует
> сплести корзинку.

Еще один замечательный пример манипуляции.
"А ведь Ваша дочь, если, конечно, будет слушаться Вас, так никогда и не попробует сплести корзинку." и моргаете. А окружающие должны чувствовать что слущаться папу плохо.
А кем моя дочь никогда не станет если будет слушаться Вас? Ученым? Инженером? Доктором? Писателем? Адвокатом? Предпринимателем? Политическим деятелем?

Вы уверены что знание математики так уж сильно помешают счастливому плетению корзинок? Или что она сможет быстро выучить математику если вдруг передумает и решит стать врачем и та понадобится?

Помимо математики она еще играет на гитаре и пианино, имеет рыжий пояс по Тайквондо, прекрасно рисует, много читает. Знает по-латыни все травки в окресностях Хьюстона и Мемфиса. Умеет разводить довольно сложных рыб, коловраток для выкармливания молоди и микроводорослей для выкармливания коловраток. Мечтает когда ей будет 16 научиться летать на самолете и вертолете. Умные вопросы задает "почему вертолет летит вперед?" Вы знаете? Она теперь знает.

Вы кого пытаетесь обмануть? Вы предлагаете ограничить человека корзиноплетением воспользовавшись его детской наивностью. Я даю свободу выбора и возможность гармоничного развития. Вы защищаете антигуманную манипулятивную буржуазную школу, я - традиционную гуманистическую. Я прежде чем сосредотачиваться на определенном промысле даю представление о мире, о цивилизации и о функционировании современного производства. А Вы? О каком выборе можно говорить если "выбирая" корзиноплетение человек не имеет представлентя о том как функционирует транспортная система, или сколько в Америке корзиноплетельщиков, сколько инженеров, что они делают и сколько зарабатывают?

Вы настаиваете на том что "среднему человеку не нужно", я же считаю что пусть человек сам когда вырастет решит быть ли ему средним.