От Георгий Ответить на сообщение
К А.Б. Ответить по почте
Дата 03.11.2000 21:50:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Отступление от темы (чтобы нить не занимать)

Обратите внимание - как на Форуме появляются активные "противники", так нити вырастают до космической длины, а сами сообщения, наоборот, укорачиваются. Не загружается ведь, черт побери.
Я думаю так - если ответ на данный вопрос есть у С. Г. (а Галилеев, Сабреков, А. Б. его читали, Галилеев расшаркивается даже перед ним) надо просто приводить ссылку и все.
Признаюсь в крамольной вещи: мои исторические знания основыаются главным образом на школе, С. Г., Кожинове, Мухине и Гумилеве. Ни Маркса, ни Кампанеллу, ни Сен-Симона, ни Ленина, ни Тойнби, ни...,ни...я не читал. Поэтому никогда и не претендовал на "равновеликость" уважаемому С. Г. Кроме ссылки на него и на Кожинова мне привести нечего.
По поводу идеалов тоже спорить бесполезно. Человек СНАЧАЛА ощущает, а потом мобилизует мысленные усилия на "теорию". Когда я в свое время познакомился с работами С. Г., меня ПОРАЗИЛО то, что он на высоком уровне воспроизводит МОИ - "homo soveticus" - ощущения. (С Кожиновым это чувство единения меньше).
Я, может быть, более, чем кто-либо другой, принимал советсвий строй. Мне БЕСПОЛЕЗНО внушать (тем более объяснять), что раньше было "плохо" - Я ТАК НЕ ЧУВСТВУЮ. В политику не лез именно поэтому - не умею влезть в шкуру большинства (особенно в моем поколении), которым, как видно, СКУЧНО и ТОШНО было (правда, кое-кто сейчас изменил мнение, а кое-кто остался при своем).
Те ограничения, которые накладывал сов. строй, меня НЕ КАСАЛИСЬ:
- в церковь не ходил и не хожу;
- по дискотекам не ходил и не хожу;
- абстрактную философию не люблю;
- стремления к длинному рублю не было и нет.
С ДРУГОЙ СТОРОНЫ, что было можно раньше:
- люблю классическую музыку - раньше ее и передавали, а не муть сегодняшннюю;
- мог не бояться за будущее, в МЕРУ эрудирован, образован - не жизнь, а состав, идущий по рельсам;
- дома полно книг, беллетристика, научпоп (Перельман, Успенский и пр., и пр.), и наших, и переводных - и ВРЕМЯ читать БЫЛО БЫ в то время!
Страшилок мне про сталинское время дед и бабка, воспитавшие меня, НЕ рассказывали, поскольку не были "интеллигентами" и кукиш в кармане не держали. Несмотря на то, что отец деда после плена был "на поселении", а бабушкиного дядю в 18-и расстреляли красные как офицера (призванный учитель). Но раз мои родные, гораздо более близкие К ТЕМ, не проклинали за это жизнь, с чего бы стал это делать я?
В общем-то я о чем. Не превращайте нить в чат все-таки, не пишите сообщений из одной строчки. Не полемизируйте как базарные бабы. Автор тоже этим грешил.