От And Ответить на сообщение
К All
Дата 04.11.2000 13:41:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

251. здоровые мысли

Все реже заглядываю на ваш форум, да вдруг прочитал здоровые мысли у Тамерлана. Хотя, наверное, можно было бы еще, образно говоря, лезть со своим фонариком, подсвечивать занимательные стороны жизни, но чувствую, скоро стану получать этим фонариком по голове :0)

Правильных мыслей немного (мое личное мнение :0), и есть они в нити о поведении победителей в 45-м -- об аскезе, высоко поднятой голове, удовольствии(sic!) в отказе своим прихотям-похотям (начиная с еды. Скажите, вы перчите-солите мясо, когда жарите?). К этому можно добавить, что опыт знакомства со смертью лишь подтверждает правильность такого уже существующего выбора, или инициирует к нему, а война таких знакомств организовала несметное количество. Эти вещи не измеряются в материальном мире. Они находятся перестановкой материального, т.н. объективного, на низшую ступень влияния на суть человека, на его смысл. Эти мысли благополучны похоронены на форуме под плотоядными желаниями.

Упорство всех участников форума в главенстве материального (объективного?) над смысловым и субъективным выглядит спектаклем-фантасмагорией, в котором никто не задумывается над тем, что роль его пожизненна, но истово играет в задумке Режиссера. Считая себя исследователями бед и счастий в материальном мире, при этом не наблюдая за смыслом (а это первооснова), вы оказываетесь по другую сторону пропасти. Кого разделяет эта пропасть? Ваших "врагов" -- таких же материальных гайдаров, чубайсов, советников президентов и т.п., со всей их собственностью, и вас. Эта пропасть -- смысловая. Все живут заточЕнными на поверхности земного шара, ходят по одной земле, дышат одним воздухом и детский вопрос "почему один беден, а другой богат" содержится в субъективном смысле, придаваемом вещам -- это твое, а это трогать не смей, это мое. Или, по-другому, в вопросе о собственности. Но самое интересное, что эти гайдары-чубайсы лишь богатые зрители в этом же спектакле.

При таком уважении к сфере материального никто на форуме не обладает даже начальными знаниями бухгалтерии, а уж тем более практикой. Мне (и Биллу, наверное) видно, что и в предприятии присутствующие ничего не смыслят. Видно из того, что Билл не до конца бывал откровенен, недоговаривал, обрывал мысль в своих высказываниях. Некоторые концовки, будь они произнесены, могли бы вызвать возмущение присутствующих на форуме. Возможно, что он не хотел читать нападок в ответ, не знаю.

Сам я владелец небольшого издательства, работодатель, так сказать :0), но себя бы не стал квалифицировать буржуем. В отличие от Билла, который сказал что-то вроде: "людей моего, без скромности скажу, завидного круга общения.", у меня сие общество вызывает чувства в диапазоне от равнодушия до презрения. Скорее, наблюдатель с третьей стороны. Может, эта информация поможет лучше понять, откуда такой взгляд на привычные вещи.

Однажды став по другую сторону той самой смысловой пропасти, я продолжал искать смысл, что дальше? Образно говоря, испробовав многое, отказался от протезов, возбудителей "аппетитов" (а все же, вы-то мясо любите с приправами и запиваете, чай, трапезу не водой?). Как и предчувствовал, дальше ничего нет. Черная бездна, которая становится видна тебе лучше всего, потому что карабкался на вершину горы, поначалу веря, что там -- цель. Многие остаются на вершине материальной горы, пируя и развлекаясь, это и была их цель. В этом закончился их цикл жизни. Конечно, они могут позволить себе некоторые мысли вслух о чем-то другом, нежели о жратве, машинах, вечеринках или своих дипломах, но это аутотренинг после изысканного ужина. Стоит пощекотать, задать несколько точных вопросов, как слышится злобное рычание, и понимаешь, что подошел слишком близко к его корыту :0) Съесть еще одно блюдо, показаться в новом костюме, машине, доме. Это попытки прикрыть пустоту своего смысла шелухой смысла вещей. Одни упорны в своем подчинении смысловому рабству, вторые заняты смакованием достигнутого материального рабства, боясь поднять голову от своего корыта. Кому охота увидеть пустоту без звезд, этот финальный конец "материального благосостояния", ужас которой оставляет позади даже страх смерти, уменьшившийся до легкого сожаления, как от внезапно погасшего телевизора. Если вы боитесь даже своей материальной смерти, этого вам не понять. Мне не пришлось еще встретить мыслящего себя так же. Но ничего, и один в поле воин :0)

Однако, увидев нечто, что тупиком назвать не получается (если это бездна, то какой же это тупик?), и поразмыслив, приходишь к выводу, что смысл есть. Смысл в том, чтобы мыслить. Старо? Если я на ходу (по своей жизни) бросаю несколько фраз, как спасательный круг (с некоторым боекомплектом :0) и вижу, что тонущий сердито отталкивает его, а тебя самого еще и обругать успевает, то не чувствую никаких угрызений совести -- я сделал все что мог, и пора идти дальше.

Если ваша цель -- найти подход к корыту, то ничего сложного в этом нет. Вы стоите у него. Чтобы понять, как из него хлебать, нужно перенестись через пропасть, проследить метаморфозы смыслов. Оттуда вы увидите себя. Это будет мучительно. :0) Я никогда не вернусь в ваше состояние. Придя в "новую реальность", благодаря ей освободившись от одного типа рабства, слишком велико будет желание считать ее конечной остановкой в материальном "раю". Максимум, что я видел из попыток у людей, достигших такого "рая", это воспевание "рая благосостояния" для всех. Они лгут. Заковыка в том, что мир в равновесии, пока возможностями этой реальности пользуется ничтожное количество людей. Но вы же не хотите войны, воскликнув: "А короли-то голые!", охраняете свое статус-кво? Тем более, что этому порядку не одно тысячелетие. А? :0)))

--
Андрей Куликов