От Георгий Ответить на сообщение
К sabrekov Ответить по почте
Дата 04.11.2000 18:37:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Именно. Вся штука в том,..

... что многим будут эти свободы недоступны.
Хочется "духовно самоусовершенстоваться" - а вкалывать надо будет так, что валиться с ног будешь. Не до самоусовершенствования. Даже с женой "перепихнуться" еле-еле сил хватит (Кунин. Иванов и Рабинович - читали?)
Ведь С. Г. правильно написал - столько в СССР было свободного времени, несмотря на очереди. Нас НЕ ЗАГОНЯЛИ, поэтому СЛИШКОМ МНОГИМ лезли в голову всякие мысли.
Паршев-то ведь доказывает, что может быть, капитализм и эффективнее, но у нас С НИМ жить большинству будет труднее, и эти свободы просто испарятся.
А насчет проекта - можно ли построить общество соц. типа, в котором не будет подавляться ЯВНО (о значении этого слова можно спорить, правда?) антигосударственная деятельность? Я думаю, можно.
Суть еще и в том, что когда на всей планете ресурсы истощатся, то человечество ВСЕ РАВНО ВЫНУЖДЕНО будет перейти на рационирование продуктов, умение пожертвовать сиюминутными интересами ради чего-то, что ВАЖНЕЕ. Утверждение о том, что все в этом плане относительно - главнейший инструмент манипуляции. Ведь большое число НЕСОЗНАТЕЛЬНЫХ "недовольных" появилось именно тогда, года стало казаться, что угроз нет, все хорошо, так почему же нету того, другого?! И вот - бац! - денег хватать не стало, энергии хватать не стало, беспризорники, бродяги по мусоркаи, телевидение как рассадник антикультуры, террористы, локальные войны и пр. Я тоже в свое время ощущал тогдашнее СПОКОЙСТВИЕ как ДАННОСТЬ. Ан нет - чтобы так было, пришлось нашим дедам пройти через адовы муки, уничтожать даже кое-кого. Чуть "отпустили вожжи" - оказалось, не понимают, распустились.
Вообще-то опасения Галилеева и Ваши понятны - на первых порах почти всегда бывают эксцессы. Я, разумеется, тоже не сторонник этого.
Но апелляции к прошлому бессмысенны - тем людям, что жили тогда, как ни крути, виднее было. А будущее... если в условиях нехватки электроэнергии у БОЛЬШИНСТВА, кто-то будет нарочно "шиковать", то ведь реакция будет ВПОЛНЕ предсказуемой.
Нельзя забывать, что те, в 1917-1922 гг., были такие же люди, как и мы. Им тоже не политики хотелось. Но приперло, видимо. И чем больше здесь будут реформаторы устраивать разруху, тем больше вероятность, что выбираться с кровью придется. Очень не хотелось бы, поверьте.