От Леонид Ответить на сообщение
К Программист Ответить по почте
Дата 04.11.2000 21:03:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

о покаянии

Коллективного покаяния быть не может.
Католическая церковь стала играть по правилам современного мира, вся культура которого построена на критике Средневековья. С эпохи Просвещения твердят, что инквизиция - это очень плохо. В конце концов католики в это поверили.
А вот чем именно плоха инквизиция - этим никто и не удосужился поинтересоваться.
Навязывается комплекс вины за прошлое. Смотря в историю, либерал испытывает стыд и гнев. Потому что вся человеская история строилась на нелиберальных принципах и в ней очень много крови.
Немецкие канцлеры могут сколько угодно извиняться за преследование еврев выплачивать компесации и репарации. Но от этого рядовые немцы вовсе не чувствуют себя виновныеми, не переживают Осенцим, как личную трагедию. Нет у них чувство вины за прошлое, чтобы не твердила официальная пропаганда.
Мама рассказывала, в 1974 году делегация из ГДР приехала в их институт. Перед проводами им сделали банкет. Напившись, один немце сказал - вот я с вами сижу и пью, а у меня здесь под Москвой отец лежит. Знал бы он, что я с вами пьянствую, в гробу бы перевернулся!
Вот тебе и покаяние немцев.
Прошлого не надо стыдится и не надо пытаться с ним бороться. Бывшее не может сделаться небывшим, как бы кому этого не хотелось.
А вот это верно - дал бы советский строй западный уровень потребления, то все наши записные гуманисты и либералы хором бы славили Сталина и ГУЛАГ.