От geokon Ответить на сообщение
К А.Б. Ответить по почте
Дата 12.08.2015 00:02:17 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Семинар; Тексты; Версия для печати

Re: Запросто.

>>Знаете их много, так и классифицируйте,
>>трудно что ли?
>
>Личная, должностная, государственная, теоретическая, практическая.
>Хватит? :)

>>А у меня немного "справедливостей", база то одна - Спасение души.
>
>На то Заповеди. но все одно - и их очень мало кто соблюдает.


Соблюдение Заповедей есть дело личное, безусловно.

Но для "общей справедливости" нужны критерии, "авторитет".

ВЫ написали не о "разных справедливостях", а о раных сферах действия правил общественного поведения. Так что, не то что "хватит", а это не совсем то, что имеется в виду под той справедливостью, которая долдна бы служить как раз критерием
отбора нужных правил общественной жизни: принципов морали, материальных отношений, основы построения законов.

Поскольку сойтись на религиозных основаниях, или исходить из них действительно трудно в секуляризованном обществе, надо для начала что-то попроще соорудить. Мне кажется, что искажения здравого смысла в нашем российском обществе настолько велики, что одно его восстановление могло бы существенно подвинуть и согласие в обществе, и укрепить порядок. Я имею в виду "бесспорные истины".

Например:
- соразмерность преступления и наказания
- запрет наглой лжи СМИ
- разработка основных "понятий", по которым мы должны жить (манифест Белова обсуждаем, но для начала и что-то попроще могло бы быть, на уровне "арифметики жизни")
- собрать нащи "вечные истины", с которыми согласен весь народ
...

Много раз понимаетс разговор о том, что надо бы вокруг чего-то объединяться. По-моему, здравый смысл, как ни странно, мог бы быть такой точкой сборки.

Вот для начала, 2х2=4. Соглашаемся или нет? если да, то мы уже, как бэ и соратиники? А то, в чем не сходимся, оставляем на потом. И переходим к следующему пункту.

Как вам такой подход в принципе?

Я к чему веду? Должны быть точки опоры для рассуждений. Сейчас у нас утрачены средства и культура коммуникации людей. Это тяжелое поражение массового сознания.

Как лечить? Не начать ли с 2х2?