От victor belov Ответить на сообщение
К mirra88
Дата 02.09.2015 23:54:59 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Семинар; Тексты; Версия для печати

не нужно обращать такое пристальное внимание на мои лирические отступления

>>>Ну и будет у вас предприятие по переработке добропорядочных граждан в зеков.
>>
>>А Вам знакома такая поговорка: "тащи с завода каждый гвоздь..." или песня "и по камешкам, по кирпичакам растащили любимый завод". Обе родились при 90% госсобственности. Так что гарантию от воровства сама по себе госсобственность не даёт.
>

>Мне кажется, что Вы выбрали какие-то явно мягко говоря "не те" примеры... "Тащи с завода каждый гвоздь..." - не слышала. Странная поговорка, не пользующуюся популярностью и известностью. Кроме того, поискала в интернете и выяснила, что это их стихотворения Игоря Богданова ... 2010 года... http://jasonbourn.livejournal.com/564565.html

Поговорка эта старая, с большой бородой, продолжение звучит так - "ведь ты хозяин, а не гость". А Богданов её очевидно просто влепил в свой стих.
Из песни я только и слышал это четверостишье - от многих, с ухмылкой на лице. Ну и растащиловка была довольно распространённой вещью, хотя и осуждалась, но как-то по-домашнему, не серьёзно. Этих воров и ворами-то не называли - несуны - что-то неуклюже-комическое. Даже ОБХСС по-моему ими не сильно интересовался.
Но мне льстит, что все мои, даже пустяковые высказывания Вы так подробно изучаете.