От miron Ответить на сообщение
К Афордов
Дата 18.12.2016 12:10:43 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Россия-СССР; Ссылки; Тексты; Версия для печати

Пару ньюансов добавлю.

1. Чтобы попасть в номенклатуру необходимо было держать язык за аубами, Если ты где-то вякнул, что собветы плохие, то тебя кто-то обычно блокировал на пути в высшую элиту. Не зря все сынки туда, в верхнюю элиту, не попадали.
2. Все супермеркеты в 1982 (Чехословакия, я ездил туда) и в 1987 (ГДР, тоже моя поездка) уже были и только чуть хуже, чем на Западе. В 1991 году в бывшей ГДР, в Лейпциге были уже такие супермаркеты, которые Западу и не снились и в Лейпциге я особого восторга по поводу новых супермаркетов не заметил.
3. В 1991 году я поехал в Венецию и ходил по городу, пытаясь смотреть на достопримечательности, но взгляд неотвратимо сворачивал на витрины. Недавно я снова ее посетил, мне виытины уже на фиг не нужны были. Самопе интересное, что в реальной жизни изобилия и не надо. Мы в Милане вот пользуемся маленьким магазинчиком рядом с нами с очень ограниченным набором продуктов. Во Владимире есть огромнейший супермаркет, в котором я никогда не бывал и не хочу. Приезжаем и берем все из рядом расположенных магазинчиков. Супермаркет требует машины.
4. После длительной жизни на Западе понимаешь, что СССР был и не так плох. И там многое было сделано логичнее, чем на Западе.