От vld Ответить на сообщение
К А.Б.
Дата 06.12.2016 14:58:30 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Семинар; Тексты; Версия для печати

Re: Так все...

>Кормим "нужных" (от ВПК) - так как на всех корма нету.

А кто Вам сказал. что финансирование исследования генно-модифицированного инсулина, например, которым "пожертвовали" (недостроенная площадка получасе ходьбы от меня), которые позовлили бы избежать позорной зависимости от "заклятых друзей" в части поставки технологий и субстанций, или исследований в области экспресс-анализа ВИЧ, которые, возможно, позволили бы не прохлопать эпидемию, или исследования в области социальных, экономических наук и политологии на постсоветском пространстве. которые позволили бы, возможно, не вляпаться так глубоко в г... с Украиной и далее, менее важны, чем расходы на корыто, которое болтается в море возле Сирии? Позвольте усомниться. Я уж не буду цитировать Фейнмана с его сакраментальным "Как эти исследования повышают обороноспособность? Она делает страну достойной защиты." СССР отрастил нехилые когти и зубы. на ВПК не экономили - не помогло.

>И, честно говоря, часть вины за "отсутствие отдачи" от науки - и на ученых лежит. Меньшая. Но она есть.

Ну часть вина она завсегда етсь. Кто спорит. Вопрос в величне этой "части". Например, моя вина в данный момент в том, что я с Вами треплюсь, а не статью правлю :)

>Уж могли бы (пока не пошли по ФАНОвой системе) - и не заболотиться-замерзавиться.

Трудно держать оборону снаружи и поддерживтаь порядок внутри осажденной крепости. А с 2011 года академия была в режиме "осажденной крепости" однозначно.

>>Прямо обреченность у Вас.
>
>Нет. Но проблема сложная. И простого решения у нее нет. Как и быстрого решения - тоже нет.

А я что говорю, что есть простые решений? Я пишу о том, что хуже ручного управления, помноженного на финансовое урезания, может быть только быстрая эвтаназия науки (а потом, в силу значения науки и технологии для современного общества, и суверенитета, чтобы там не блажил наш Карла за "информационную безопасность").