От Игорь Ответить на сообщение
К vld Ответить по почте
Дата 17.12.2016 17:23:32 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Россия-СССР; Ссылки; Тексты; Версия для печати

Re: Наркотики и...

>>>Можно, но не на коленке. Производство минеральных удобрений на Кубе, кстати, развернуто. но недостаточное, с сырьем знаете ли проблемы.
>>
>> А Вы почем знаете, с чем там проблемы?
>
>Потом что об этом даже "Гранма" писала, а я ее почитываю, занете ли, для практики в испанском.

О чем писала, чего там конкретно не хватает?

>> Знаем мы про эту технологию. Отравили весь Мексиканский залив.
>
>Ну так что будет, если за эту работку возьмутся менее опытные перцы, представляете?

Но они же не идиотами будут – учтут, надо полагать, ошибки предшественников. В СССР вон тоже нефть в болоте нашли ( Самотлор), с нуля технологии разработали.

>Я уж ен говорю о том, что зцена глубоководного бурения запредельно высока, настолько высока, что при нынешних ценах на нефть просто экономически неоправдана.

Вы ведь в этом не шибко разбираетесь. Тем более, что иметь свою нефть, которая зависит только от твоего труда, и нефть, которая только на валюту и по складывающейся мировой коньюктуре – это две разные вещи. В первом случае все зависит от тебя во втором – от чужих дядь. И потом шельф – это не обязательно глубоководное бурение. В России с 2014 года действует на северном шельфе нефтяная платформа «Приразломная» производства ПО «Севмаш».

>> Не верю я, что эту технологию не может в кратчайшие сроки повторить Россия.
>
>В кратчайшие это в какие7

Да в самые кратчайшие, так как технология уже освоена. Если море глубиной несколько десятков метров на шельфе, то платформа с помощью кессона с железобетонными стенками ставится прямо на грунт. Технология – работающая в России на платформе «Приразломная». Можно было и раньше все это сделать.

>>Тем более, что ей самой может скоро понадобиться.
>
>Зачем и как скоро?

>> Почему же это не полный цикл? 11 миллионов не смогут осилить полный цикл для себя, а не на экспорт? Чего привередничать – у них полно старых авто чуть не с 50-ых годов. Купят нужные станки, и станут делать, а потом и станки научатся делать.
>
>НУ может быть, может быть. Только вот чтобы запустить это благолепие все равн онужны деньги не маленькие, хоть тресни. Опять же огромные проблемы создает эмбарго США.

Нужны специалисты и станки. Остальное делается на месте. Специалистов и надо обухаживать, а не туристов. Отдача будет значительно выше. Знания и умения – они дорогого стоят. Из той же России с удовольствием бы приехали.

>> Неужели денег не найдется на нужные станки?
>
>Видимо не находится. На Кубе есть несколько незначительных авторемонтных и автосборочных предприятий - и всё.

То что не находится – я знаю. Но это потому, что не приняли соответствующие решения.

>>>Небольшие они и так делают, и что, палочка-выручалочка?
>>
>> Значит нужно делать в нужном количестве. Можно и средних размеров научится делать с холодильниками на борту.
>
>В каком это нужном? Для чего нужном. Рыболовство в локальной жкономическо йзоне Кубе не принесет особого навара в силу относительной бедности региона рыбными запасами.

Почему же только в локальной? Мировой океан, он большой, в смысле международных вод. Побольше суда построить – и плавай себе на здоровье.

>Вызодит "в океаны" - не так-то просто, тут уже другого класса корабли и все схвачено и поделено. в смыле квоты в наиболее вкуусных с точки зрения рыболовства особых экономичесикх зонах расрподаются. ане раздариваются. Так что далеко не палочка-выручалочка.

Да ладно – схвачено-подедено. Нет в международных водах никакой собственности на рыбу и прав затыкать экономические интересы других тоже нет.

>> У Кубы импорт на душу такой же как в России. 13,5 млрд долларов на 11 миллионов населения, а в России 190 млрд. сегодня на 143 млн. населения. Даже если вычесть туризм, все равно много станется.
>
>Чего многО,не понял, весь импорт отменить?

Не отменить, а тратить начать по другому.

>>>Например, давайте конкретно. А то у Вас рассуждение обо всем ни о чем.
>>
>> Я уже сказал – минеральные и органические удобрания, сельхозтехнику, рыболовный флот, автомобили, можно даже и небольшие самолеты для внутренних авиалиний. Не брать же пример с России, которая в 21 веке уронила авиаперевозки на внутренних линиях нехило, а все из-за ориентации на импорт авиационной техники, вместо того, чтобы ориентироваться на собственное производство. Ну и оружие кое-какое. То же стрелковое, минометы, гранотометы, пулеметы.
>
>Ну понял-понял, решительно емахание волшебной палочкой.

>>>Если бы имел лишнюю квартиру - сдавал бы.
>>
>> А у Кубы есть лишняя территория?
>
>А они ее что, продают? Если к нам в Питер и Сочи приезжают туристы это означает, что мы отдаем "лишнюю террриторию". Что-то у вас не того этого ...

Ну сдают. У нас же туристов импортных, слава Богу мало.

>> Это можно купить, нанять срециалистов. Им и обеспечивать нормальные условия жизни на Кубе, а не праздношатающимся извращенцам всяким.
>
>Ну да. палочкой помашем ...

Какая тут палочка. Разумный расчет.

>> По многим позициям лучше технологический уровень вчерашнего дня. Вон у меня на даче советский железный пылесос вихрь, которым можно было и потолок белить – до сих пор жив. А советский утюг сломался только лет 8 назад. А импортных утюгов за те же 8 лет перебывало штуки три. Опять же такое г..но как западные струйные принтеры вообще лучше и не рассматривать. И много чего еще в том же духе.
>
>ДА я понял, понял, теплый ламповый звуук и "раньше лучше было". Золотой век он всегда сзади.

Да многое раньше лучше было. Особенно пища. Вон сейчас понятие свежего хлеба исчезло как класс. Ну не дерьмо ли это? А раньше свежий вкусный хлеб был массовым явлением.