От vld Ответить на сообщение
К Афордов
Дата 08.12.2016 10:08:48 Найти в дереве
Рубрики Россия-СССР; История; Компромисс; Версия для печати

Re: Виталий Третьяков....

>По мнению Виталия Третьякова, она существует и может быть построена


>Традиционный (известный нам, привычный, общепринятый) парламентаризм, основанный на «бесполой партийности» исчерпал свою политическую эффективность, а сам институт партий исторически устарел и почти полностью переродился в институт скрытого или открытого лоббирования интересов ограниченного числа современных владетельно-властных кланов. Это справедливо для всего мира, а не только для России. Вряд ли какой олигарх ходит голосовать на выборах, ибо у него и без того достаточно возможностей провести свой личный интерес или интерес своего политического или бизнес-клана в парламенте. И несмотря на то, что какой-нибудь рабочий со всей семьей каждый раз участвует в голосовании, шансы на учёт его интересов (кроме некоторых, в силу особых причин учитываемых правящим классом) в решениях парламента всё равно стремятся к нулю. Когда-то считалось, что сословное представительство исключает учёт интересов основной массы населения, а партийное создает механизм реализации этих интересов хотя бы на законодательном уровне. Когда-то, видимо, так и было. Было — и сплыло. Я думаю, что в современном парламенте России в равных пропорциях должны быть представлены, как минимум, следующие сословия: * Крестьянское (сельхозпроизводители) * Рабочее (наёмные работники сферы материального производства) * Врачебно-медицинское * Учительско-преподавательское * Научное (наполовину гуманитарное, наполовину от естественных наук) * Информационное (но не журналистское, у которого и так есть трибуна) * Духовное (от традиционных религий) * Военное * Управленческое (политическое) * Частнособственническое (владетельное) * Женское * Опекаемых и поднадзорных (дети-сироты, старики, инвалиды, бездомные, заключенные). Нетрудно заметить, что первые десять сословий сложены фактически по профессиональному признаку, а последние два —по специфическим: гендерному и признаку повышенной социальной незащищенности.

Я не опнимаю, чувак что, "Доктрину фашизма" Муссолини прочитал и доносит до нас своими словами? Это же переложение на язык родных осин основных положений "корпоративного государства". И только. Или своим собственным умом дошел через без малого сто лет?