От Игорь Ответить на сообщение
К vld Ответить по почте
Дата 19.01.2017 22:06:59 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Россия-СССР; Ссылки; Тексты; Версия для печати

Re: Сказочки -...

>> Не бился народ не за какие Макдональдсы, их не убирали, а наоборот внедряли.
>
>Да как же-с не бился-с. Помните очереди в первый Макдональдс? Вот это и называется
"биться", рублем.

Повторяю, Макдональсы никто не убирал. А наоборот внедряли.

>>Если сейчас уберут ( давно пора) - как народ будет биться за их возвращение?
>
>А зачем его "убирать", чем он Вам лично мешает?

А зачем убрали булочные? Они кому мешали? Макдональдс же очевидно внедряет низкую культуру
обслуживания и не раскрывает формулы пищевых добавок и их действие на здоровье людей. Мне
лично он мешает, так как я предпочел бы на его месте увидеть отечественные кафе типа "Грабель"
или "Му-Му" или подобные, где обслуживают как в советское время - идешь с подносом мимо витрин
с выложенными блюдами и набираешь. Блюда все в нормальной посуде, а не в бумажной.

>И почему именно "Мак", а не любое другое "предприятие быстрого питания"?

Для примеру. Все предприятия с низкой культурой обслуживания - вон из России.
Бургеры там всякие, KFC и прочие. На первое время выкинуть их с лучших мест у метро. Пущай в городских
кварталах устраиваются - а то там ничего нет.

>>> имел бы в Москве свежий хлеб.
>>
>> И что он должен был делать, не подскажете? Что я должен был делать?
>
>Не покупать несвежий хлеб. И только.

То есть не есть хлеба вообще? И че? От этого булочные бы сохранились?

>> Для продавцов.
>
>И для покупателей. и для продавцов. Покупатель не захотел платить больше
за сервис доставки свежего хлеба.

Не выдумываете чушь. В какой конкретно момент я не захотел "платить больше" за сервис
доставки свежего хлеба и в чем это конкретно выразилось? Когда у нас был рядом хлебозвод,
я туда регулярно ходил, но его закрыли, меня не спросили и никого не спросили.

>Он и не сохранился. Впрочем, как я уже упоминал.

Но не по вине покупателей. Им никто не предлагал выбора.

> кто хочет - покупает свежий хлеб и даже свежеиспеченный.

То есть ездит к черту на кулички регулярно? Не смешите.
Люди много чего хотят. Я вон в Москве шерстяные брюки несколько дней искал. Ни в одном
магазине нет, только полиэстровые. Магазинов, где это дерьмо - полно. В Москве. Наконец нашел,
но как потом выяснилось меня обманули. Там шерсти процентов 10.
Рыночный сервис такой.

> Просто Вам на самом деле это достаточно безразлично чтобы прилагать
хоть и небольшие но дополнительные усилия.

Я не могу на это тратить время и силы, но это не значит, что я каким-то образом отказался
от советской булочной. Аналогично люди сегодня во многих местах покупают продукты с автолавок
пару раз, а то и ра в неделю. А там, между прочим, где они живут, раньше были нормальные магазины.
В нашей подмосковной деревне был нормальный магазин. А сейчас только на станции за 3 км через лес или
7 км по шоссе. Зато
там на станции стало много больше магазинов, чем раньше. Ну и кто эти прелести с автолавками заказывал?
Да никто.
Советская система и торговли имела ощутимо видимые преимущества перед рыночной.
И свежий хлеб, и свежее молоко, и магазины в местах, где людям они нужны, но продавцы
предпочитают их там не строить, так как прибыль меньше, чем в "хороших местах". А в СССР - сказали
, что в деревне должен быть магазин - и точка. Есть магазин.
И много чего еще лучше чем сегодня. Например игрушечные магазины. Их было много и они были
повсеместно. На той же подмосковной станции раньше был магазин с игрушками того же уровня, что
и в Центральном Детском Мире в Москве вплоть до радиоконструкторов.
Сегодня там "куски пластмассы", а не игрушки, причем нет отдельного магазина, они просто
навалены в одном их отделов промтоварного. Я тут был в Центральном детском Мире реконструированном -
это просто убожество в сравнении с советсткими временами. Народу раз в 5 меньше, ни одной отечественной
игрушки, большинство игрушек для тупых - те же куски пластмассы. Цены в разы выше в сравнении с
зарплатой.
Особая эпопея с книжными. Раньше их было в разы больше. И в Москве и на периферии.
В малых городах сегодня они исчезли как класс.