От geokon Ответить на сообщение
К miron Ответить по почте
Дата 18.01.2017 15:06:45 Найти в дереве
Рубрики Россия-СССР; Катастрофа; Школа; Культура; Версия для печати

ЗАчем нужны такие эмоциональные перехлесты?

>В свое время мой сын очень увлекался Гумилевым. Мы с ним спорили до хрипоты. Тогда я спросил его, а где первичные данные, на основе которых Гумилев придумал свои графики. Нет таких изщмерений и описания того, как он измерял, нет. Все, больше можно не говорить. Теперь увлечение сына прошло.


МОй сын профессиональный историк. Он Гумилева, и то, что он сделал, очень уважает.

Знаю другого "историка", не много знающего и еще меньше понимающего,который плюется и топает ногами, когда слышит это имя. Основной аргумент - "Гумилев языков не знает".

Я не понимаю, почему Гумилев хуже К.Леонтьева или Данилевского?

Для того, чтобы говорить о начале и конце, о развитии и упадке "общественных организмов", известных данных много.

Гумилев велик уже тем, что дал огромное полотно общественной жизни в развертывающейся истории. Дал возможность взглянуть на всю динамическую картину мира с высоты, вызвал интерес и дал возможность обсуждать великие движения народов многим тем, кто считал историю лишь чердаком со старыми газетами и обломками черепков. Ведь до Гумилева у нас не было теорий этногенеза и мысли об этом не было.

Мне лично Гумилев дорог. Обзывать его шарлатаном можно только из чрезмерной любви и уважения к себе.

Гумилев, как географ, наверное, и "с графиками знаком". И что же плохого в том, вокруг его моделей собралось много энтузиастов? Ни одна модель не может всю реальность отобразить, но всякая разумная модель дает возможность посмотреть на реальность по-новому. Особую ценность представляют модели, позволяющие интегрировать разрозненные "мелкие" модели в крупную картину.

Другое дело, что модели бывают из разных областей знания. Но только невежды могут утверждать, что существует только научная картина мира и она единственно верная. Вы же к ним не относитесь. ТОгда зачем обзывалки и такие перехлесты?

Гумиле уже своей биографией заслужил высокого уважения, не говоря о его трудах и результатах. Гумилев - и ученый, и поэт, и просто большой человек.

И что же плохого в том, что кто-то по его идеям графики строит для наглядности? Карты и графики являются сильным убедительным средством передачи данных. И далеко не всегда графики изображают на основе каких-то абсолютных таблиц. Часто графики изображают для того, чтобы графически представить какой-то процесс во времени.