От И.Т. Ответить на сообщение
К Афордов Ответить по почте
Дата 31.03.2016 00:20:23 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Теоремы, доктрины; Практикум; Семинар; Версия для печати

Отмеченный вами абзац получил несколько комментариев в ЖЖ. Вот Сергей Иванов

http://sg-karamurza.livejournal.com/228135.html?thread=8746023#t8746023

Сергей Иванов From: Сергей Иванов Date: Март, 30, 2016 04:16 (UTC) (Ссылка)

>=Доктрины манипуляции пока нет, ее применяют по ситуации и неряшливо (даже грубо). Качество низкое. Главное – даже не внушить желательные власти и элите идеи, установки и оценки, а убедить массу пойти на сговор поддержать социальную стабильность. Пока что на это согласно подавляющее большинство. Таким образом, это, строго говоря, не манипуляция, а ритуал. При этом элите разрешают фрондировать и «критиковать» власти. Методы – обеспечивать «среднему классу» завышенный уровень потребления, а бедных пугать ухудшением.=

Это вы не знаете про технологии которые используют ,и вам кажется что что то применяется неряшливо.

Что делает например наша власть.

1.У них ставка на короткие, бесспорные утверждения.Например Вода-мокрая. Революция-хаос.Хаос-плохо.Такие утверждения одинакового понятны и очевидны как бомжам так и академикам, как патриотам так и шкурникам.Их оспаривать будут только откровенно неадекватные люди.Начав их оспаривать неадекватные люди попадают в стан противников.Что тоже очень хорошо.

2.В каких отношениях между собой СМИ и люди?Это субъект объектные отношения , или субъект субъектные?

Самый распространённый взгляд на отношения СМИ и людей это взгляд что это отношения между субъектом и объектом.Одни утверждают что СМИ субъект, а люди объект.Люди думают то что им навязывают СМИ.Другие утверждают что объект СМИ.СМИ показывают то что хотят видеть люди.

Вот СМИ и люди находятся в субъект-субъектных отношениях.И люди и СМИ они субъекты.И выглядит это так .СМИ забивают повестку дня ,а люди принимают в рамках повестки разумное решение.Разумное (подчеркнуть и жирно выделить)

Дальше см пункт один.

Мы получаем работу по двум направлениям.
1.Короткие бесспорные утверждения.
2.Повестка дня.

Как это выглядит на практике.Перед выборами.По первому пункту мы забиваем утверждения революция-хаос,хаос-плохо.А на повестку дня мы ставим революцию.И у нас пред выборами у народа выбор Путин или революция.Какой выбор сделает разумный человек?Правильно разумный человек выберет Путина.

Это блестящая работа.Это не неряшливо.И главное это не вводит народ в сумасшествие.народ рационально мыслит и принимает рациональные решения.Он остаётся разумным и как следствие дееспособным.Это уровень до которого противникам расти и расти.Противники пытаются вести пропаганду по Гебельсу. Они.Они реально считают что если будут врать с утра до вечера, то победят.А это приводит к обратному результату.Плюс они сами и их электорат сходит сума и теряет дееспособность.Они захлёбываются в своей злобе и теряют остатки поддержки.

Из минусов работы кремля.Он пытается вести противостояние кадровым составом ориентированным на интеграцию. И вот это приводит к эксцессам.
Вначале Захарова говорит что Сталин хуже Гитлера.А потом надо как-то в новостях объяснять что бандеровцы проводящие факельное шествие плохие.А как они могут быть плохими если они лучше Гитлера, а Гитлер лучше Сталина? Победа в ВОВ это победа большего зла над меньшим. И почему большее зло может ходить парадом 9 мая.А меньшему злу нельзя устраивать факельное шествие? Но это кадровый вопрос, система медленно адаптируется к новой реальности. И если система не сумеет адаптироваться,если она не приведёт в порядок кадровую политику которая действительно очень неряшливая,это самое подходящее слово для этой политики. То вся блестящая работа в инфпространстве пойдёт на смарку. И у нас начнётся сумасшествие.
(Ответить) (Thread)