От И.Т. Ответить на сообщение
К Афордов Ответить по почте
Дата 31.03.2016 00:27:01 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Теоремы, доктрины; Практикум; Семинар; Версия для печати

Комментарий в ЖЖ romashka_zel: думаю, говорить о "сговоре" не совсем точно

http://sg-karamurza.livejournal.com/228135.html?thread=8742183#t8742183

From: romashka_zel Date: Март, 29, 2016 18:20 (UTC) (Ссылка)

думаю, говорить о "сговоре" не совсем точно. Попробую сформулировать, как чувствую (по 1 пункту - методы). По аналогии с "управляемым хаосом", один из методов я бы назвала "технологией управления тревогой" - к примеру, вбросы (как мне кажется) по поводу когда-то там грядущего повышение пенсионного возраста. Какой дурак накануне выборной кампании будет это тиражировать - конечно, через такое сообщение создаётся психическое напряжение, так как новость затрагивает базовые потребности, инстинкты самосохранения. Известно, что неопределённость повышает уровень тревоги - для этого этой же новостью начинают жонглировать: будет - не будет - будет, но не в этом году и т.п. Т.е. технология управления тревогой (в сторону её повышения у личности) использует "неопределённость, динамическую, амбивалентную вероятность наступления события" как способ поддержания высокого уровня тревоги, когда непонятно, как действовать, и вместо реакции "бой-бегство" возникает какой-то когнитивно-социальный диссонанс.

Ещё метод, ярко обозначившийся в истории в введением "летнего времени" независимо от времени года (и это в северном-то государстве!). Этот метод называется "осчастливить возвратом прежде отнятого" - можно предположить, что лишение фрустрирует (в случае с "тотальным" "летним временем" - налицо физиологическая фрустрация не только видавшего виды взрослого населения, но и едва ли не на грани с преступным по отношению к будущему нации - детям. Детский организм реагирует на напряжённый режим - функциональными сбоями, снижением сопротивляемости заболеваниям.

Вот ещё придумала название для медиа-приёма - "туз в рукаве", это когда некоторые политики намекают, что мы, РФ, едва ли не шапками закидаем условного злодея.
Метод предполагает вызывание удовольствия и радости от предвкушения несомненной грядущей победы, если что. Часто используется исключительно высокоранговыми фигурами в намёках на техническое превосходство и мощь в сфере ВПК.

Ну, метод "околпачивания образа противника" стимулирует злорадство (эмоция, позитивно влияющая на организм) по поводу недалёкости противника, угрожающего нашей безопасности. К нему же, до кучи - метод "лилипутизации оппонента" :), (как бы это ни было грустно).
Не знаю, как зовётся приём "поляризации качеств", "обнуление положительного" в образе условного "чужого" - в сознании советских детей воплотившихся в образах Кибальчиша и Плохиша, а в конфликте Украины-РФ принявших известный всем набор интернет-мемов.

Простите, что поимпровизировала.