От Sereda Ответить на сообщение
К И.Т.
Дата 27.12.2016 16:38:22 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Культура; Война и мир; Хозяйство; Версия для печати

Новый корпус реактора БелАЭС тоже стукнули


Англичанка с хохлами гадит. Как всегда.

------------------------------

27.12.2016 / 15:49

Новый корпус реактора БелАЭС тоже стукнули — этот при транспортировке

Корпус реактора по прибытии на площадку сооружения БелАЭС пройдет техническую экспертизу, сообщили БЕЛТА в пресс-службе АЭС.

Во время транспортировки по железной дороге на одной из станций защитный металлический транспортный кожух корпуса реактора зацепил опору контактной сети.

Первый корпус реактора во время транспортировки по Беларуси. Фото БелаПАН.

В официальном сообщении на сайте БелАЭС говорится:

«26 декабря 2016 г. во время выполнения маневровых операций на станции Славное Белорусской железной дороги произошло в негабаритном месте незначительное касание защитного металлического транспортного кожуха перевозимого сверхнегабаритного груза (корпуса реактора для Белорусской АЭС) об опору контактной сети. Повреждений на корпусе реактора не выявлено. Нарушения графика движения поездов не было. Груз далее следует по установленному расписанию».

«По прибытии груза на площадку сооружения АЭС будет произведена тщательная техническая экспертиза на входном контроле в соответствии с действующими нормами и правилами», — отметили в пресс-службе.

В настоящее время осуществляется транспортировка железнодорожным транспортом корпуса реактора для Белорусской АЭС в сопровождении представителя завода-изготовителя «АЭМ-технологии».

Согласно техническому регламенту корпус реактора перевозится в транспортном защитном кожухе, в ограждающей габаритной конструкции, при соблюдении всех технических требований по безопасности транспортировки. В ночь с 25 на 26 декабря при маневровых работах на одной из станций Белорусской железной дороги произошло касание защитного кожуха с опорой контактной сети.

Предыдущий инцидент с уже доставленным на строительную площадку корпусом реактора произошел в июле — многотонная металлическая конструкция «соскользнула на грунт» с высоты нескольких метров. Об инциденте официально не сообщалось несколько недель, однако в итоге «Росатом» признал, что происшествие на самом деле произошло, а белорусская сторона выразила желание заменить корпус реактора на новый.
По дороге на БелАЭС новый корпус реактора зацепил опору контактной сети


http://nn.by/?c=ar&i=182844&lang=ru