От vld Ответить на сообщение
К Александр
Дата 30.12.2016 10:35:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Культура; Война и мир; Хозяйство; Версия для печати

да ладно, не портите благостной картины под новый год

>А там и возвращение просроченного долга по евробондам,

Да ладно, простят, реструктуризуют. Никто же не заинтересован в ухудшении положения на Украине. "Теперь они за нами век бегать будут - потому что кругом нам должны за нашу борьбу"@

> без которого подачки МВФ-а не дождаться.

Всенепременно дадут-с. Любимой жене господина Главному стратегическому союзнику светоча демократии да не дать? :)

> Правда ее и так не дождаться.

Дык вроде ж уже дождались - транш на 55 млн. перевели "под елочку".

> Сворачивание производства, продукт которого никому в Европе не нужен, а в СНГ не пускают,

Середа вот объяснил, что не больно надо было, и потом же в ЕС торговля беспошлинно, не? В СНГ почему не пускают, пускают, просто на общих основаниях, как, скажем, Полшу или Германию. Чем Украины хуже Германии?

>выдавливание производителей с внутреннего рынка беспошленным евроимпортом,

Это да, но нахрен кому нужны такие производители, которые не могут конкурировать на свободном рынке? Пусть их тонут, их место займут новые эффективные осбственники и отрасли экономики.

>воровство евроинтеграторов...

Середа писал что НАБУ свирепствует и вообще оздоровление по всем фронтам. "Не все сразу". А то что Янук там внезапно разжился недвижимостью - так это не воровство, это ему хозяева за работу забашляли :)

> Вобщем все факторы, которые никуда не денутся. Инфляция значит выходит 2% в день?

Откуда это? Вы инфляцию с девальвацией не путайте :) Я щетаю позитив, доллар и рубль растет - конкурентоспообность отечественных товаров растет. Торговый баланс испрваляется. Я читал недавно заметки какого-то эксперта аналитического центра при нацбанке Украины, так он писал что равновесное значение курса - 40 гривен зща доллра. При этом произойдет выравнивание торгового баланса и счета текущих операций, вырастут инвестиции и все такое. Так что с порочной практикой искуственного поддержания курса, унаследованного Украиной от Януковоща, надо кончать немедленно. Я бы как КПК - волевым решением девальвировал с 1 января до 40 грвиен/долл, и "не ипёт". Кредит доверия у правительства достаточный, чтобы произвести такую операцию.

>На 20%, говорите оборонзаказ на следующий год подняли? Может на галоши хватит. Если конечно до конца года не тянуть.

Я думаю реально поднимут, один из главных бенефициаров ГОЗ - его высокопожатисть. Возьмет на личный контроль, на его предприятиях заказов военной техники 300 ед. + 2 корабля. Есть за что побороться.

В общем надо look positively - новый год на носу.