От Sereda Ответить на сообщение
К Sereda
Дата 05.01.2017 23:17:41 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Культура; Война и мир; Хозяйство; Версия для печати

В Украину прибыли первые 80 тысяч тонн азербайджанской нефти


В Украину прибыли первые 80 тысяч тонн азербайджанской нефти
Четверг, 5 января 2017, 13:36


"Укртатнафта" готовится принять на переработку азербайджанскую легкую нефть - партия Azeri Light в количестве 80 тысяч тонн уже прибыла в Украину в последних числах декабря 2016 и будет поставлена для переработки на Кременчугский НПЗ.

Об этом сообщает пресс-служба "Укртатнафты".

Как отмечается, в целом же планируется, что общий объем таких поставок на "Укртатнафту" в 2017 году достигнет 1,3 миллиона тонн.

"Реализация этого проекта стала возможной благодаря договоренностям между президентами Украины и Азербайджана по восстановлению поставок нефти на украинские НПЗ. Поставщиком нефтяного сырья выступает государственная нефтяная компания Азербайджана SOCAR. С октября прошлого года SOCAR уже осуществляет поставки иранского газового конденсата на ПАО "Укртатнафта", - говорится в сообщении.

В компании отмечают, что в 2016 году, благодаря реализации общего проекта по диверсификации поставок энергоресурсов, "Укртатнафта" уже увеличила переработку на 11%, а в планах компании - увеличение переработки более чем на 41%.

"Также благодаря поставкам на Кременчугский НПЗ нефтяного сырья с низким содержанием серы и использованию современных технологий ПАО "Укртатнафта" планирует увеличить производство высококачественных нефтепродуктов и осуществить полный переход на производство топлива, соответствующего параметрам стандарта Евро-5", - отмечают в компании.

В "Укртатнафта" напоминают, что дизельное топливо Евро-5 от компании уже на рынке Украины.

Напомним, 2 ноября ПАО "Укртранснафта" и ПАО "Укртатнафта" (оператор Кременчугского НПЗ) подписали протокол о намерениях прокачать в ближайшие три года 4 млн тонн азербайджанской нефти на завод.

Напомним, в июле в ходе совместной с президентом Украины Петром Порошенко встрече, президент Азербайджана Ильхам Алиев сообщил, что Азербайджан и Украина заинтересованы в реализации проекта "Одесса-Броды" для транспортировки нефти.

Как известно, "Укртатнафта" находится под контролем группы Приват олигарха Игоря Коломойского.

Подписывайтесь на наши push-уведомления, чтобы первыми узнавать о появлении новых материалов. Мы обещаем присылать только действительно важные новости.

нефть Азербайджан

http://www.epravda.com.ua/rus/news/2017/01/5/616807/