От Sereda Ответить на сообщение
К И.Т.
Дата 18.01.2017 11:21:22 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Культура; Война и мир; Хозяйство; Версия для печати

Набсовет Приватбанка возглавил Энгина Акчакочу



Набсовет Приватбанка возглавил Энгина Акчакочу
Среда, 18 января 2017, 09:12



Наблюдательный совет Приватбанка 17 января избрал своим председателем представителя Международного валютного фонда Энгина Акчакочу.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил министр финансов Александр Данилюк.

Данилюк сообщил, что во вторник состоялась первая встреча нового Наблюдательного совета Приватбанка и был избран ее председатель.

"Раньше из трех членов совета, двое были владельцами банка и всей группы Приват, которой выдавались кредиты. Конечно, когда в наблюдательном совете не было независимых членов, а еще она состояла из акционеров банка, интересы вкладчиков не были на первом месте", - написал министр.

"Новый набсовет государственного Привата сформирован из лучших мировых специалистов, и большинство в нем составляют иностранцы и представители международных финансовых организаций. Но самое главное, что новый наблюдательный совет действительно независим", - заявил он.

По словам министра, теперь наблюдательный совет будет принимать решение не в интересах отдельных людей или бизнесов, а в интересах государства и в соответствии с законом.

"Уверен, Энгин Акчакоча, который избран председателем совета, прекрасно справится с новыми обязанностями. Энгин является легендарным банкиром, который в свое время помог Турции преодолеть финансовый кризис, а сегодня будет помогать восстановить крупнейший банк в стране", - подытожил Данилюк.

Акчакоча является одним из известнейших финансистов Турции. Он был председателем Агентства по вопросам банковского регулирования и надзора и Фонда страхования депозитов Турции.

Напомним, 23 декабря министр финансов представил 7 членов наблюдательного совета Приватбанка.

Как сообщалось, 21 декабря Приватбанк официально перешел в государственную собственность.

Экономическая правда

http://www.epravda.com.ua/rus/news/2017/01/18/617929/