От Sereda Ответить на сообщение
К И.Т.
Дата 20.01.2017 12:31:48 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Культура; Война и мир; Хозяйство; Версия для печати

"КНУ Протест" начинается с меня

"КНУ Протест" начинается с меня
Оксана Расулова студентка КНУ имени Тараса Шевченко

19 января 2017

У каждого человека, гражданина и студента является представление о том, что должно принадлежать ему по праву. Не просто цели, стремления и надежды, а именно твердая уверенность в том, что это должно быть вашим.

А еще у нас есть реальные ценностные возможности – то есть то, чем мы реально можем обладать в данный момент. Например, теплые корпуса на ВДНХ.

Все мы, конечно, убеждены, что учебная аудитория должна быть комфортной. Студент имеет законное и неотъемлемое право учиться в тепле. Однако анализируя реальные ценностные возможности, он плотнее застегивает теплую куртку и садится за парту в почти ледяной аудитории.

Легендарный американский философ и политолог Тед Роберт Гарр в своей книге "Почему люди бунтуют?" называет этот разрыв между представлениями о собственных правах и реальной возможностью их реализации – относительной депривацией.

По мнению Теда Гарра, именно эта разница и заставляет людей бунтовать против системы, которая реально не дает им возможности реализовать свои права.

Конечно, сама по себе относительная депривация не ведет к бунту. Зато важна именно интенсивность ощущения того, что вас лишили права на что-то неотъемлемое.

Годами нам рассказывали про экономическую и политическую кризиса. О войне и недостатка средств в Киевском Национальном Университете имени Тараса Шевченко. И все это время мы покорно ограничивали масштаб собственных представлений о том, что принадлежит нам по праву.

Однако в ноябре 2016-го что-то изменилось.

Впервые в истории Университета на конференцию студентов пришли не только делегаты, которые избираются в высший орган студенческого самоуправления от каждого факультета, но и все неравнодушные к собственных прав студенты. И в этот раз таких было большинство.

Когда я пришла на конференцию, которая перед этим не могла даже собрать кворум для проведения, в амфитеатре красного корпуса КНУ не было свободного места. Студенты заняли все места, стояли у сцены, сидели на ступеньках – весь двухэтажный пространство было заполнено.
В амфитеатре красного корпуса КНУ не было свободного места
Студенты заняли все места, стояли у сцены, сидели на ступеньках – весь двухэтажный пространство было заполнено

За день до конференции администрация Университета подписала приказ о переносе сессии на месяц раньше, удлинение зимних каникул и учеба по субботам, мотивируя это необходимостью передать списки всех студентов в МОН до нового года – и... что-То пошло не так.

Впервые за всю историю Университета студенты не согласились с этим. Они начали требовать ответов.

Нам было не понятно, почему администрация Университета годами убеждает нас ограничить представление о собственных правах, а теперь с демонстративным нахальством поносит даже те из них, которые всегда казались нам неотъемлемыми.

Мы годами учились в холодных аудиториях – приказ администрации реально ограничивал нас даже в этом. Более того, они нарушили свой Устав и просто поставили нас перед фактом об этом.

...Я до сих пор не понимаю, что произошло, но уже вечером около сотни инициативных студентов собрались в одной аудитории, чтобы обсудить план действий.

Меня и других активистов не устраивали ответы администрации, которые прозвучали на конференции. И мы решили взять судьбу Университета в собственные руки.

Нас переполняли эмоции – мы много кричали, ссорились и спорили. Мы столкнулись с отсутствием навыков самоорганизации. Нас никогда этому не учили. Первые предложения о создании отдельных рабочих групп вокруг ключевых проблем все встретили с удивлением – никто до конца не понимал, как правильно действовать дальше?

Так мы начали учиться самому главному: недостаточно просто осознавать свое право на что – то- это право надо завоевать. И сделать это можно только организованно.

Чтобы избежать возможных репрессий, мы с самого начала решили действовать в публичной плоскости. Начались пресс-конференции, интервью, работа с социальными сетями и формирование обращений в ректорат.

Реакция со стороны администрации была мгновенной.

Уже на моменте передачи первых обращений нас начали публично оскорблять, обвинять в плохой успеваемости и даже "продажности".

А на следующий день декан юридического факультета Иван Гриценко начал "репрессии": нас начали вызывать "на ковер", где угрожали отчислением и давлением на наших родителей и родных.

Это было страшно. Это было волнующе. В тот момент пришло понимание: дороги назад уже нет – или они дожмут нас, или мы достигнем всего.

И в следующий раз мы пришли уже с журналистами.

Этот разговор запомнится надолго. Ведь ее ход оказался неожиданным даже для нас – декан Гриценко на камеру уверял всех в отсутствии любого давления и публично поддержал нашу деятельность.

Вечером на телевидении появился сюжет с выступлением Гриценко на собрании студенческого парламента юридического факультета, где он рассказывает другим студентам о нас и о давлении на КНУ Протест.

На следующий день мы показали эти видео ректору.

Администрация была вынуждена публично гарантировать нам безопасность, сама предложила диалог, мандаты для беспрепятственной проверки оборудования и совместную рабочую группу по вопросам отопления.

* * *
Читай также:
Студенты Шевченко возмутились обучением по субботам и отсутствием отопления
Студенты Университета Шевченко добились отмены обучения по субботам
Студенты, которые меняют страну
Около сотни студентов простояли под университетом со скотчем на лице в знак протеста. Фото

Конечно, это не конец истории, а только начало.

Мы все обычные студенты, а администрация серьезный противник, который не привык уступать.

Признаться честно, я не до конца понимала тогда, 24 ноября, почему мое утро начинается под стенами красного и по что мы пришли. Но сейчас, дописывая эти строки, я начинаю понимать.

И я, и все остальные – мы вышли для того, чтобы побороть страх.

Для того, чтобы разбить купол тишины вокруг проблем.

Для того, чтобы целые поколения перестали вырастать в уверенности, что в них можно просто так забрать то, что им принадлежит.

В конце концов, для того, чтобы совместно сделать что-то большее, чем то, чем каждый из нас отдельно.

Но я обещаю, что мы справимся. Ведь чем больше прав мы сможем отстоять, тем более интенсивным будет чувство депривации, и тем более студентов выйдет под красный корпус в следующий раз.

Я не знаю, что будет завтра. Я не знаю, кем для меня будут через неделю-месяц-год люди, с которыми я сейчас бок о бок отстаиваю свои права и права всех студентов. Я не знаю, о чем мы напишем завтра, и чем станет для меня красный корпус – символом репрессий, символом права и выбора.

Я знаю точно одно: я студент, и я имею право на теплый корпус, прозрачную сессию и качественное образование.

Я имею право не молчать.

Я имею право на КНУ Протест.

Оксана Расулова, студентка КНУ имени Тараса Шевченко, специально для УП.Жизнь

http://life.pravda.com.ua/columns/2017/01/19/222118/