От Ikut Ответить на сообщение
К И.Т.
Дата 22.01.2017 07:38:08 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Культура; Война и мир; Хозяйство; Версия для печати

Как Украина собирается выстраивать отношения с Китаем

http://svpressa.ru/blogs/article/164514/

18 января 16:30 Си-Трамп-Порошенко: в Давосе наметилась новая ось

О том, как Украина собирается выстраивать отношения с Китаем

12286

Президент Украины Петр Порошенко (третий слева), министр иностранных дел КНР Ван И (третий справа) и председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин (в центре справа) во время встречи в рамках Всемирного экономического форума. (Фото: Михаил Палинчак/пресс-служба президента Украины/ТАСС)

Стартовал один из крупнейших и престижнейших в мире экономический форум в Давосе. Отправилась в Швейцарию и украинская делегация под предводительством самого президента Петра Порошенко. Правда, как и два предыдущих года, неофициально —в мероприятиях главной повестки дня представители нашей страны не участвуют, пишет украинский еженедельник «2000».

Зато украинский гарант должен провести не менее 25 встреч с мировыми лидерами и представителями бизнеса «на полях» форума, а также выступить с речью во время сессии «Движение на Восток: усиление европейского соседства», принять участие в заседании мировых экономических лидеров «Чуткое и ответственное лидерство в многополярном мире» и дебатах «Новый договор для Европы».

Несмотря на столь насыщенную программу, главной темой для обсуждения еще до начала форума стал вопрос, посетит ли г-н Порошенко традиционный «Украинский завтрак», который организовывает в Давосе Виктор Пинчук. Многие сочли, что после публикации Пинчука в The Wall Street Journal появляться там президенту не комильфо. Видимо, после некоторого размышления к такому выводу пришли и на Банковой —мероприятие Петр Алексеевич решил проигнорировать. Его примеру последовала министр по вопросам евроинтеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе и многочисленные депутаты, которые наперебой стали заявлять, что их на завтрак приглашали, но они не пойдут.

Из именитых политиков в походе на мероприятие признался только мэр Киева Виталий Кличко. По его мнению, он, как известная в Европе фигура, должен пользоваться любой возможностью, чтобы донести до западных партнеров и общественности как можно больше информации об Украине и попробовать наладить деловые контакты. И эта позиция, кстати, весьма логична. Пинчук или не Пинчук, но «Украинский завтрак» —мероприятие хорошо известное, и если президент может там не появляться по идеологическим соображениям, то остальные политики и депутаты, если так уж заботятся о стране, могли бы и оставить в стороне амбиции и разногласия и использовать любую возможность продвигать ее интересы. Но, видимо, сделать громкое высказывание исключительно для внутреннего пользования оказалось для них важнее.

Впрочем, Петр Порошенко и без «Украинского завтрака» нашел, чем заняться. Ключевым событием вторника для гаранта стала встреча с лидером Китайской народной республики Си Цзиньпином. Как сообщила пресс-служба Петра Алексеевича, переговоры прошли крайне успешно. Китай выразил полную поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины, а г-н Порошенко высказал надежду, что Пекин будет «содействовать мирному урегулированию ситуации на Донбассе, прекращению российской агрессии против Украины и восстановлению территориальной целостности Украины включительно с Крымом». И по тому, как это написано, ясно, что именно это в КНР и планируют делать.

Кроме того, в ходе встречи была достигнута договоренность о «продолжении взаимодействия двух стран ради поддержания мира и стабильности как на региональном, так и на глобальном уровнях, в том числе в рамках Совета безопасности ООН», а главы государств высказались за активизацию экономического сотрудничества между Украиной и КНР. Оно настолько активизируется, что в 2017 даже было решено провести заседание украинско-китайской Межправительственной комиссии по сотрудничеству.

Правда, никаких конкретных договоренностей, соглашений или хотя бы намеков на них по итогам встречи достигнуто не было. Помнится, когда Виктор Янукович на закате своего правления привез из Китая два десятка контрактов, местные СМИ были очень разочарованы результатами визита и тем, что Пекин не выделил сразу пару десятков миллиардов. Зато ничего не значащие дипломатические формулировки вызывают настоящий восторг. То ли критичности у прессы поубавилось, то ли контракты не свидетельствовали о развитии отношений с Китаем, а вот заявления —другое дело.

Правда, в китайском варианте и заявления Си Цзиньпина звучат гораздо скромнее. В новости о встрече на русскоязычной странице агентства «Синьхуа» ничего не сказано даже о поддержке территориальной целостности Украины. «Си Цзиньпин подчеркнул, что Китай искренне надеется на сохранение в Украине социальной стабильности и экономического развития, намерен играть конструктивную роль в содействии политическому урегулированию кризиса», —это, пожалуй, больше всего соответствует отчету пресс-службы украинского президента.

Кроме того, «Синьхуа» передает, что Китай «намерен совместными усилиями укреплять политическое взаимное доверие, сближать контакты правительств, законодательных органов и партий двух стран». Интересно, включает ли перечень партий, которым положено налаживать контакты, Коммунистическую партию, которая в нашей стране запрещена, а в КНР, как бы это помягче сказать, была и остается основополагающей политической силой? И вообще, не противоречит ли встреча Петра Алексеевича с лидером Компартии Китая закону о декоммунизации?

Как к этому факту отнесся сам Си Цзиньпин, никто не узнал, потому что он, почти как кролик из мультфильма о Винни-Пухе, был очень вежливым. Но злые языки поговаривают, что встреча с украинским лидером была китайской протокольной службой не запланирована, а прошла по так называемому оперативному требованию. Дело в том, что Китай в этом году впервые с момента своего дебютного участия в форуме 1979 года стал открывающим спикером Давоса. А по правилам этикета хедлайнеру не положено отказывать тем, кто просит о встрече.

В любом случае, для украинской стороны полноценная встреча —это уже прогресс. До этого Петру Алексеевичу удалось только подловить председателя Си в кулуарах саммита по ядерной безопасности в Вашингтоне в апреле, о чем свидетельствует фото в коридоре, выложенное пресс-службой.

Не совсем понятна такая настойчивость украинского гаранта. Возможно, он уговаривает главу КНР убрать звезду с флага, и тогда мы, так и быть, позволим народной республике вложить в нашу страну пару десятков миллиардов?

Если серьезно, не секрет, что КНР экономически заинтересован в Украине, прежде всего, в сельском хозяйстве,потому что в техническом плане мы уже вряд ли представляем для Поднебесной интерес (переданная «Мрия» стала, наверное, последней «ласточкой» в этом плане). Но хотя китайские власти предельно прагматичны, сомнительно, что они, даже без оглядки на дружественные отношения с Россией, будут выстраивать многомиллиардное сотрудничество с декоммунизированной и, скажем прямо, не слишком стабильной страной. Хотя бы из соображений того же прагматизма —терять деньги в КНР не любят, хоть их там и много, в отличие от нас.

Еще одним важным моментом стала встреча Петра Порошенко с президентом Швейцарии Дорис Лойтхард,которая, в отличие от китайской, принесла конкретный результат.

Г-жа Лойтхард пообещала предоставить Украине 100 миллионов евро, которые будут направлены в банковскую систему страны. Стороны договорились и об ускорении «расследования преступлений предыдущей власти», которое должно привести к передаче их активов Украине. Кроме того, Швейцария пообещала безвизовый режим для украинцев. Тут уж украинцы было обрадовались и начали планировать барбекю на берегу Женевского озера, но оказалось, что безвиз дадут только после того, как сначала то же самое сделает Евросоюз. Ведь Швейцария не входит официально в Шенгенскую зону, но имеет соглашения о пересечении границы с этими странами.

Успел Петр Алексеевич встретиться и с главой ЕБРР Сумой Чакрабарти, правда, тут комментировать почти совсем нечего. Чакрабарти высоко оценил действия украинских властей в вопросе национализации ПриватБанка, а «глава украинского государства выразил надежду на увеличение объема финансовых ресурсов ЕБРР для сотрудничества с Украиной в 2017 году». Что ж, надежда умирает последней.

Зато надежда на новый транш МВФ у Петра Алексеевича очень даже жива. В Давосе он еще должен встретиться с главой Фонда Кристин Лагард,а также с новым секретарем ООН Антониу Гутерришем, по крайней мере, об этом сообщила глава парламентского комитета по иностранным делам Анна Гопко. Но и без встречи с Лагард г-н Порошенко уверен, что транш будет уже в ближайшие недели. Об этом он рассказал там же в Давосе в интервью агентства Bloomberg. В том же интервью Петр Алексеевич заявил, что он стал одним из первых мировых лидеров, которым избранный президент США Дональд Трамп позвонил после своей победы на выборах. Хочется надеяться, что говорил Трамп не с русским акцентом, и мы не услышим в ближайшем времени новую запись от «пранкера Вована».

Интервью, кстати, произвело то же впечатление, что и участие украинской делегации и гаранта в Давосском форуме в целом. Петр Алексеевич всеми силами старался показаться значимой и важной фигурой, но кроме все тех же избитых фраз о российской агрессии, европейском пути и колоссальных реформах, которые он произносил там же и год, и два назад (правда, тогда для убедительности потрясая фрагментом обшивки автобуса), сказать по существу ему нечего. И бизнес это прекрасно понимает. Вот почему вряд ли стоит надеяться, что из Швейцарии украинская делегация привезет что-то, кроме, в лучшем случае, пары тройки небольших контрактов и заверения в огромной и всесторонней поддержке цивилизованного мира.

Вера Соколова

От редакции. Этот материал представлен в рамках совместного проекта «Свободной Прессы» и украинской газеты «2000». Сегодня еженедельник «2000» остается одним из немногих объективных украинских СМИ.