От vld Ответить на сообщение
К И.Т.
Дата 25.01.2017 12:24:56 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Культура; Война и мир; Хозяйство; Версия для печати

"Единственное спасение для власти без транша МВФ - продать под ноль все золотова

лютные резервы" Украина стоит перед тремя вариантами развития событий, два из которых ведут к дефолту.


В 2017 году в валютных колебаниях Украину ожидает три сценария развития событий, два из которых ведут страну к дефолту. Об этом на своей странице в Facebook написал лидер партии «Успішна країна» и экс-министр доходов и сборов Александр Клименко.

Среди внешних факторов, которые будут влиять на курс гривны в 2017 году, политик назвал поступление от экспорта, необходимость выплат по долгам кредиторам (4,5 млрд долларов), прямые иностранные инвестиции.

Кроме того, Клименко напомнил об отсутствии доверия населения к гривне и банковской системе, национализации ПриватБанка и разрешении НБУ на вывод валюты банками в виде инвестиций в другие страны. По подсчетам политика, только последнее решение приведет к оттоку из страны до 2 млрд долларов.

"Можно добавить и еще ряд факторов: низкие чистые золотовалютные резервы, политическая нестабильность, война, желание валютных спекулянтов заработать на колебании курсов, игнорирование НБУ конституционной обязанности по обеспечению устойчивости гривны и многие другие", - написал лидер Успішної країни.

В результате, считает Клименко, сегодня страна стоит перед тремя сценариями, которые он условно назвал "Продать Украину", "Банкрот" и "Операция "Рейтинг власти", два из которых ведут к дефолту.

Первый сценарий подразумевает полное выполнение условий МВФ – повышение пенсионного возраста, продажу земли, ликвидацию упрощенной системы налогообложения, сокращение численности бюджетников и др. В этом случае Фонд выдаст Украине кредит. Вместе с поступлениями валюты от трудовых мигрантов на уровне около 3,5 млрд долларов это способно удержать курс на уровне 30-32 гривны за доллар.

Вероятность реализации сценария "Банкрот" Александр Клименко оценивает в 43%, подчеркивая, что речь идет не о техническом дефолте, а о реальном объявлении Украины банкротом.

"Это произойдет, если правительство продавит, например, не пять антинародных законов, а всего два. Тогда же Фонд или затянет выдачу кредитов, или уменьшит их размер, или не даст вовсе. Каким будет курс доллара в этом случае, сказать очень сложно. Но понятно то, что он скакнет вверх – резко и сильно", - написал политик.

Реализацию третьего сценария лидер Успішної країни допускает в случае, если власть решит спасать свои рейтинги.

"Тогда они продадут вчистую, под ноль, все золотовалютные резервы. В таком случае курс будет приблизительно таким, как сейчас – около 28 гривен за доллар. Но недолго. И это по факту тоже вариант – банкрот", - резюмировал Клименко.

Напомним, ранее, в августе 2016 года, политик уже озвучивал прогноз курса гривны, который оказался близок к реальности. Тогда Клименко писал о тенденции к медленному ослаблению гривны и падению ее курса до 27 гривен за доллар к концу 2016 года. Пессимистическим сценарием тогда был назван курс 30 гривен за доллар.

http://vesti-ukr.com/politika/221564-edinctvennyj-cpacenie-dlja-vlacti-bez-transha-mvf-prodat-pod-nol-vce-zolotovaljutnye-rezervy

Мнтересно, что по жтому поводу думает начальник транспортного отдела мой маленький балилла? Это беспочвенный алармизм зрадникив или все еж опасения имеют под собой основание? И какой сценарий для моего маленького балиллы был бы предпочтителен? (Предваряя вопросы ПМСМ лучше всего первый).

Интересно мнение пересичного распропагандированного обывателя.