От Sereda Ответить на сообщение
К Sereda
Дата 25.01.2017 12:58:39 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Культура; Война и мир; Хозяйство; Версия для печати

Правительства Украины обсудило вопросы поддержки производства специальной грузов

Правительства Украины обсудило вопросы поддержки производства специальной грузовой техники
Вчера, 15:25

Правительства Украины обсудило вопросы поддержки производства специальной грузовой техники23 января состоялось закрытое совещание правительства Украины по вопросам поддержки производства специальной грузовой техники, которое провел премьер-министр Владимир Гройсман.

Нардеп Константин Жеваго и генеральный директор ПАО «АвтоКрАЗ» Роман Черняк, вместе с первым вице-премьер-министром - Министром экономического развития и торговли Украины С. Кубивым, вице-премьер-министром Украины В. Кистионом, руководством МО, МВД , ДСНС, «ГАК «Автомобильные дороги Украины» приняли участие в этом совещании.

В ходе совещания присутствующим была представлена презентация продукции отечественного производителя с полным технологическим циклом производства грузовых автомобилей - ПАО «АвтоКрАЗ». Во время просмотра и обсуждения презентации было отмечено, что у предприятия есть достаточный кадровый, производственный и технический потенциал, чтобы обеспечить все отрасли экономики Украины современной техникой отечественного производства. При этом интегрировать в производственный процесс многие другие предприятия машиностроительной отрасли страны, что позволит загрузить их работой, увеличить отчисления в различные бюджеты, создать новые рабочие места. Было отмечено также, что в настоящее время «АвтоКрАЗ» «кормит» более 5000 работников группы «КрАЗ» и еще многотысячный коллектив из более чем 200 украинских предприятий-поставщиков сырья, материалов, комплектующих.

Участники совещания обсудили также потребности государства в автотехнике, главные проблемы, возникающие при ее эксплуатации, а также возможности увеличения производства необходимой техники в Украине и ее локализации. «Нам надо создавать добавленную стоимость и рабочие места в Украине. Исходя из того, что государство имеет огромные потребности в технике, я думаю, что наше машиностроение не может стоять в стороне от этого процесса. Должны предоставить серьезную поддержку машиностроению. Я не собираюсь лоббировать конкретного производителя, я хочу лоббировать локализацию. Все то, что мы сегодня закупаем, как государство, для развития нашей страны, должны закупать максимально то, что производится в Украине, и продукцию, обеспечивать украинцев рабочими местами», - подчеркнул глава правительства во время совещания.

Он отметил необходимость изменить модель, когда Украина закупает продукцию за рубежом, а сама остается сырьевым придатком. В. Гройсман также отметил, что в стране в частности потребность в коммунальной, военной технике, локомотивах и вагонах для «Укрзализныци».

По словам премьера в 2017 году на закупку техники «Укравтодором» для уборки магистральных дорог выделено 250 млн., 600 млн. грн. предусмотрено на закупку пожарно-спасательной техники для ГСЧС, еще 500 млн. грн. - запланированы для приобретения сельскохозяйственной техники.

«Для нас масштабно важно, чтобы мы сделали такой пул, которым можем загружать наши предприятия. Для меня важна локализация », - отметил он.

По результатам обсуждения премьер-министр поставил задачу разработать технологическую карту потребностей государственных структур в закупке техники, мощностей производителей и с определением экономических выгод по экономии бюджета и созданию новых рабочих мест.

и-Маш. Ресурс Машиностроения.

http://www.i-mash.ru/news/zarub_sobytiya/87796-pravitelstva-ukrainy-obsudilo-voprosy-podderzhki.html