От Sereda Ответить на сообщение
К Sereda
Дата 30.01.2017 14:55:15 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Культура; Война и мир; Хозяйство; Версия для печати

Боевики утром снова обстреливают Авдеевку. Новые подробности о боях в воскресень

Боевики утром снова обстреливают Авдеевку. Новые подробности о боях в воскресенье

Понедельник, 30 января 2017, 08:47


По состоянию на утро понедельника бои в районе Авдеевки продолжаются.

Об этом "Украинской правде" сообщила пресс-офицер бригады, находящейся на позициях Елена Мокрынчук.

По ее словам, боевики используют тяжелое запрещенное вооружение, в том числе 120 мм і 152 мм калибров.

Мокрынчук добавила, что обстрелы ведутся по всей линии от ДАП до Ясиноватской развязки.

Согласно сообщению пользователя ФБ с псевдонимом Станислав Васин, который находится в Донецке, утром именно из Донецка тяжелая артиллерия накрывает позиции наших бойцов.

Согласно сообщению бригады, ночью интенсивность боев несколько уменьшилась, однако утром снова нарастает.

Получив поддержку от других подразделений бригады, в Авдеевке военнослужащие мужественно держатся на своих позициях, включая захваченные у врага в результате решительной контратаки. "Мы готовы к любым неожиданностям как со стороны врага, так и в плане наших перспектив", - говорят бойцы.

Также в сообщении подытожили информацию о событиях воскресенья.

29 января южнее Авдеевки силами ВСУ была отбита попытка противника прорвать оборону сил АТО.

В 4.30 утра враг начал массированные обстрелы из минометов 120, 82 калибров, ствольной артиллерии и стрелкового оружия в районе Авдеевки. Жители южной части города имели возможность в течение трех часов наблюдать в ночном небе и фиксировать на фото и видео со стороны оккупированного Донецка в сторону Авдеевской промзоны многочисленные трассеры, осветительные мины и другое.

После артподготовки, в 6.30 оккупанты предприняли попытку штурмовать наши позиции, - и, понеся потери, вынуждены были отступить в свой тыл.

"Преследуя врага, наши бойцы захватили его позиции, закрепившись там и улучшив свое тактическое положение. По нашим наблюдениям и обнародованным противником данным, в результате боя были убиты 9 оккупантов, одного взяли в плен, 24-300 (из них 7 тяжелых). Уничтожен также инициатор атаки Грек А.В., "комбата" так называемого батальона "Восток" (1 батальон 11 полка оккупационных войск РФ) ", - отметили в сообщении.

В то же время в группах коллаборационистов говорят о 10 погибших боевиках.

В течение дня противник вел интенсивные и плотные обстрелы из минометов и артиллерии по Авдеевке, Опытному и Каменке, из танка - по Пескам; но это не помогло ему вернуть утраченное.

В 13:45, после обстрелов наших позиций из гранатометов различных калибров, боевики совершили очередную попытку выбить бойцов с позиций в районе Авдеевки, но снова вынуждены были отступить, продолжая обстрелы.

Намереваясь восстановить утраченное, с целью психологического давления противник около 16:00 открыл беспорядочную стрельбу по жилым кварталам города. Зафиксированы два попадания из артиллерии рядом с Авдеевской больницей, несколько попаданий вблизи Храма св. Марии Магдалины, более трех попаданий в девятиэтажку, в которой базируются военные медики и волонтеры, и другие.

Артиллерийские обстрелы города и позиций ВСУ продолжались весь вечер и ночь.

Кроме того, в сообщении назвали имена бойцов, погибших в воскресенье, защищая наши позиции.

Во время боя и обстрелов четверо наших военных погибли, двенадцать получили ранения, один травмирован. Светлая память капитану Кызыле Андрею Александровичу (02.05.1993р.н.) младшему сержанту Бальченко Владимиру Ивановичу (04.01.1992р.н) солдату Оверченко Дмитрию Александровичу (24.01.1989р.н.) сержанту Крижанському Владимиру Алексеевичу (24.03.1982р.н)!

"Мы не забудем вас, дорогие наши собратья! Вся Украина скорбит за вами ..." – отметили в бригаде.

Оксана Коваленко, УП

http://www.pravda.com.ua/rus/news/2017/01/30/7133854/