От Sereda Ответить на сообщение
К Sereda
Дата 31.01.2017 12:13:48 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Культура; Война и мир; Хозяйство; Версия для печати

Постпред Украины обратился к генсеку ООН в связи с обострением ситуации в Донбас

Постпред Украины обратился к генсеку ООН в связи с обострением ситуации в Донбассе

31 января в 06:44

Украина требует от России прекратить боевые действия и соблюдать режим прекращения огня.

Украина уведомила ООН о ситуации в Донбассе korrespondent.net

Постоянный представитель Украины в ООН Владимир Ельченко направил письмо генеральном секретарю Организации объединенных наций Антониу Гутерришу в связи с обострением ситуации в ситуации в Донбассе и в частности обстрелом боевиками города Авдеевка.

"Требуем от России остановить боевые действия на востоке Украины и соблюдать режим прекращения огня", - сказано в письме, сообщила Миссия Украины в ООН на своей странице в Twitter.

Как сообщалось, Министерство иностранных дел Украины обратилось к международным партнерам с просьбой "усилить политико-дипломатическое давление на Кремль для того, чтобы остановить опасную эскалацию в Донбассе и избежать гуманитарной катастрофы в регионе".

Читайте также: Порошенко прервал визит в Германию из-за гуманитарной катастрофы в Авдеевке

Напомним, вечером 30 января президент Порошенко прервал официальный визит в Берлин из-за обострения ситуации на фронте и угрозы гуманитарной катастрофы в Авдеевке, о которой глава государства распорядился сообщить в Совет Безопасности ООН и ОБСЕ.

Напомним, в воскресенье, 29 января, боевики российско-террористических формирований предприняли попытку штурма позиций Вооруженных сил Украины в районе Авдеевки Донецкой области. Украинские бойцы дали отпор оккупантам, заставив их отступить. После боестолкновения террористы возобновили минометные обстрелы Авдеевки, Опытного и Каменки на донецком направлении. Пески оккупанты обстреливали из танка. В ходе боевых действий 29-30 января погибли восемь украинских военнослужащих. Нарушено тепло-, электро- и энергоснабжение Авдеевки, приостановил работу коксохимический завод.

По материалам: ZN.UA

Больше читайте здесь: http://zn.ua/POLITICS/postpred-ukrainy-obratilsya-k-genseku-oon-v-svyazi-s-obostreniem-situacii-v-donbasse-237548_.html